В Молдове осквернили строящийся памятник жертвам Холокоста

В Молдове осквернили строящийся памятник жертвам Холокоста

В период с 29 июля по 2 августа 2021 года был нанесён ущерб целостности мемориала «Жертвам Холокоста» в Косоуцах, и разрушены его элементы. Вандалы повредили элементы мемориальных стел, поцарапали надписи и отбили основания мемориала, сообщила еврейская община Молдовы на своей странице в Facebook.

На сегодняшний день работы по памятнику близятся к завершению, а именно установка освещения и благоустройства территории.

Трагедия в Косоуцком лесу – одна из очень многих, имевших место 80 лет назад на территории Бессарабию. До сих пор не определены точное количество невинно убитых и все места казни евреев.

Жалоба по поводу акта вандализма, совершенного на недостроенном мемориале в Косоуцах, была передана в инспекторат полиции города Сороки.

Еврейская община республики Молдова считает своим долгом увековечить памятными знаками места массовых убийств наших соплеменников. Многое в этом плане нами уже сделано, делается и будет сделано. Недавний пример – в  Кагуле был открыт мемориал жертвам Холокоста на месте существовавшего там гетто.

Похожие статьи