Найденные на месте концлагеря Собибор останки 10 человек идентифицированы, как еврейские

Найденные на месте концлагеря Собибор останки 10 человек идентифицированы, как еврейские

Останки скелетов, обнаруженные в лагере смерти Собибор в Польше, были идентифицированы исследованием как принадлежащие евреям, которые, вероятно, были убиты охранниками, сообщает Daily Mail.

Собибор был лагерем смерти в оккупированной нацистами Польше, который был создан с единственной целью - убивать евреев. С 1942 по 1943 год там было убито от 170 000 до 250 000 человек.

10 скелетов были обнаружены в Собиборе в 2013 году после того, как предыдущие раскопки обнаружили массовые захоронения с кремированными останками и стенами газовых камер. Тела изучали ученые Поморского медицинского университета в Щецине, Польша.

Выжившие и охранники в лагере смерти ранее заявляли в своих показаниях, что все жертвы лагеря были кремированы, что делает обнаружение тел удивительным.

Сначала предполагалось, что скелеты были останками польских антикоммунистических диссидентов, захороненных в 1950-х годах.

Исследователи изучили митохондриальную ДНК и ДНК Y-хромосомы, взятые из костей, и обнаружили, что они были еврейского происхождения – ашкенази. Предполагается, что тела принадлежали евреям, убитым нацистской охраной во время Холокоста, а не польским антисоветским партизанам.

По результатам исследований, Институт национальной памяти в Люблине, Польша, перезахоронил останки.

«По еврейскому обряду церемонию возглавил раввин, и жертвы были захоронены в отдельных могилах на местах их обнаружения», - заявили они.

Источник: 7kanal.co.il

Теги

Похожие статьи