|
Виктор Шапиро
Виктор Шапиро

Как Марк Шагал в синагогу пришагал

Как Марк Шагал в синагогу пришагал

5 августа в Новой Калининградской синагоге открылась выставка работ Марка Шагала «Библейские сюжеты». Сюжеты Книги Книг всегда находились в центре творческих исканий великого художника. «С ранней юности, — писал Шагал, — я был очарован Библией. Мне всегда казалось и кажется до сих пор, что Библия является самым большим источником поэзии всех времен. С юности я искал отражение этой поэзии и в жизни, и в искусстве. Библия созвучна природе, и эту ее тайну я пытаюсь передать». 

image-06-08-21-17-18.jpeg

В 1956 году издателем Териадом была выпущена одна из самых прекрасных графических серий Марка Шагала — выполненная в цвете «Библия». Цвет здесь, как и во всех остальных работах художника, не имитирует реальную окраску вещей, но создает эмоциональную атмосферу, впечатление праздничной приподнятости происходящего над эмпирической реальностью. После успеха издания 1956 года сотрудничество Шагала и Териада продолжилось, и в 1960 году вышла новая серия из 25 работ «Рисунки к Библии», в которой художник обращается к темам сотворения мира, грехопадения, рассказывает истории Рут и Эстер. Библейские персонажи Шагала не похожи на свои воплощения в живописи и скульптуре эпохи Ренессанса, в иллюстрациях к Священному Писанию Альбрехта Дюрера или Гюстава Доре. Кажется, что жители черты оседлости перекочевали на Святую Землю времён патриархов, пророков и царей Израилевых. И совсем не удивительно, что пришедшие на выставку члены калининградской еврейской общины не без доли иронии обсуждали на кого из них или из их знакомых похожи шагаловские Сара, Авимелех, Давид и другие.

 

Выставка «Библейские сюжеты», на которой представлены 25 литографий мастера из коллекции санкт-петербургских галеристов Марка и Павла Башмаковых. Марк Иванович Башмаков — математик, ученый-педагог, доктор физико-математических наук, профессор, действительный член Российской академии образования, член Всемирного клуба петербуржцев, альпинист, коллекционер. Один из самых известных в России коллекционеров произведений искусства парижской школы в жанре livre d’artiste. Павел Башмаков — его племянник, в прошлом футболист и спортивный функционер.

 

На вернисаж пришли представители творческой общественности города, работники учреждений культуры. Также среди гостей были представители традиционных конфессий, для которых Библия является общим знаменателем их веры в Б-га.

 

Выставка будет работать до 19 сентября и закроется после Йом-Кипура. В летние месяцы Калининград стал притягательным местом для многочисленных российских туристов, лишившихся из-за карантина возможности посетить города Европы. Многие из гостей города с интересом посещают экскурсии в синагоге, расположенной в самом популярном у туристов месте города, напротив «острова Канта».

Помимо произведений Марка Шагала в музейно-культурном пространстве еврейского общинного центра представлены работы калининградских художников Израила Гершбурга и Полины Чижевской. Все вместе они образовали Новую Еврейскую Галерею в Новой Калининградской синагоге.

Похожие статьи