«Линой Ашрам сделала вопиющую ошибку». Ирина Винер-Усманова о судействе на Олимпиаде

«Линой Ашрам сделала вопиющую ошибку». Ирина Винер-Усманова о судействе на Олимпиаде

Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова заявила, что раздумывает над уходом с поста наставника национальной команды. 

Она заявила, что художественную гимнастику разрушает некомпетентное судейство.

Российские эксперты считают, что израильская гимнастка Линой Ашрам должна была получить меньшую оценку за упражнение с лентой в финале индивидуального многоборья на Олимпиаде в Токио, заявила РИА «Новости» глава Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) и главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова.

Ашрам стала олимпийской чемпионкой, набрав 107,800 балла. Израильтянка в последнем выступлении уронила ленту. Дина Аверина в субботу стала второй в индивидуальном многоборье. В сумме четырех видов она получила оценку 107,650 балла. Еще одна россиянка Арина Аверина стала четвертой (102,100).

«Наши эксперты отсудили упражнение Линой Ашрам с лентой. С учетом потери, оценка за исполнение должна быть 7,600 балла. В Токио за исполнение судьи выставили 8,300», - сказала Винер-Усманова РИА «Новости».

«Дина не проиграла, она выиграла. Но, к сожалению, судейство было вопиющей несправедливостью. Дина Аверина сделала все чисто, не ошиблась на последнем виде. Линой Ашрам, к сожалению, сделала вопиющую ошибку, за которую снимают очки все бригады и за исполнение, и за технику, и за артистику. Все должны были снимать», — сказала Винер-Усманова.

Похожие статьи