|
Виктор Шапиро
Виктор Шапиро

Еврейскому зданию в Калининграде вернут его исторический облик

Еврейскому зданию в Калининграде вернут его исторический облик

В Калининграде начался капитальный ремонт старого здания, вплотную примыкающего к синагоге. Это, пожалуй, единственное сохранившееся строение, связанное с довоенной еврейской историей города. В нем размещался общинный сиротский приют и жилье для служителей синагоги. 

В настоящее время это жилой дом, все квартиры в нем приватизированы, что позволило региональному Фонду капитального ремонта вложить средства в воссоздание его исторического облика. 

Здание сиротского приюта было построено в 1904 году по проекту архитектора Фридриха Хайтманна. Дом незначительно пострадал во время погрома «Хрустальной ночи» 9 ноября 1938 года, когда сожгли, а потом и снесли кёнигсбергскую синагогу, после чего в здании приюта до лета 1942 года продолжала работать еврейская школа, а затем оно было конфисковано и передано гестапо. Часть города, где находится дом, была почти полностью разрушена в ходе бомбардировок английской авиацией и штурма Кёнигсберга Красной армией. Однако еврейский дом чудом уцелел, хоть и утратил красивую двухэтажную мансарду и элементы фасадного декора. 

В региональном Фонде капитального ремонта показали эскизы фасада здания бывшего еврейского приюта. Дом по адресу Октябрьская, 3 в Калининграде планируют привести в порядок к июлю 2022 года. В рамках работ строению хотят вернуть его исторический облик. По словам директора фонда Олега Туркина, этот объект сложный и имеет ряд проблем. Их выявили во время обследования дома и анализа его конструктивной безопасности и надёжности. «Естественно, нашими проектными решениями мы предусмотрели те мероприятия, которые позволят купировать все проблемы на этом объекте. В принципе, здание находится возле дороги, там есть импульсы от трамвайных путей, и были какие-то динамические воздействия при производстве работ на недавно возведённой синагоге. Но в рамках мероприятий по капитальному ремонту (мы же делаем не косметические меропрития) мы продлеваем ресурс здания и обеспечиваем его конструктивную безопасность и надёжность», — подчеркнул директор Фонда капитального ремонта.

IMG_6217.JPG

Здание старой синагоги Кёнигсберга. Сбоку примыкает здание дл служителей синагоги (впоследствии, здание сиротского приюта)

Строительные леса вокруг исторического здания появились в середине июня этого года. Жилой дом №3 по улице Октябрьской относится к объектам культурного наследия регионального значения. Обновлением его фасада и кровли занимается ООО «Лестер», имеющее лицензию на реставрацию памятников архитектуры. За работы компания получит почти 41 миллион рублей. Средства выделяются из фонда взносов на капремонт от собственников жилья и из областного бюджета. 

Новая Калининградская синагога была возведена на месте разрушенной нацистами Новой синагоги Кёнигсберга и торжественно открыта 8 ноября 2018 года, в 80-ю годовщину «Хрустальной ночи». По своим очертаниям она напоминает историческую предшественницу, но несколько меньше дома молитвы Синагогальной общины Кёнигсберга. С восстановлением исторического облика сиротского дома возрождается архитектурный ансамбль, который составляли когда-то эти два еврейских здания.

IMG_9225.JPG

IMG_9221.JPGIMG_9223.JPG

IMG_9222.jpg

Похожие статьи