Член кнессета Элина Бардач-Ялова: «У нас с Азербайджаном установились прекрасные отношения»

Член кнессета Элина Бардач-Ялова: «У нас с Азербайджаном установились прекрасные отношения»

Депутат Кнессета от партии «Наш дом Израиль» Элина Бардач-Ялова дала интервью Stmegi.com.

- Как вы сегодня оцениваете азербайджано-израильские отношения?

- Между Израилем и Азербайджаном, безусловно, установились прекрасные отношения, которые продолжают динамично развиваться, становясь все более прочными и плодотворными. Еврейское государство придает очень большое значение связям с Азербайджаном, который, без преувеличения, можно назвать одним из самых надежных стратегических партнеров Израиля на международной арене. Министр финансов, лидер партии «Наш дом Израиль» Авигдор Либерман, который, фактически, является одним из архитекторов двусторонних отношений между нашими странами, неоднократно называл Азербайджан не только стратегическим партнером Израиля, но также примером межрелигиозной и межнациональной толерантности.

- Недавно в Израиле состоялось открытие торговых и туристических представительств Азербайджана. Как вы оцениваете это событие? Как открытие этих представительств повлияет на азербайджано-израильские отношения?

- Я считаю, что открытие в Израиле торгового и туристического представительств является весьма важным событием, которое способно придать отношениям между нашими государствами, основанным, помимо прочего, на общности интересов, новый импульс, вывести их на еще более высокий уровень. Радует, что сотрудничество между Израилем и Азербайджаном во многих сферах постоянно расширяется.

- Какой вклад мог бы внести Израиль в деле возрождения освобожденных азербайджанских территорий? Какой опыт Израиля мог бы быть полезным в этом вопросе?

- У Израиля накоплен большой опыт международного сотрудничества в самых различных областях. Я вижу несколько перспективных направлений – в сферах энергетики, сельского хозяйства, здравоохранения, высоких технологий, торговли, инвестиций, туризма, образования, науки и культуры… Желаю азербайджанскому народу мира и процветания, а отношениям между нашими странами – дальнейшего расцвета.

 

Похожие статьи