Израильские пожарные борются с лесными пожарами в Турции и Греции

Израильские пожарные борются с лесными пожарами в Турции и Греции

Израильские пожарные помогают в тушении массовых лесных пожаров в Турции и Греции.

В рамках совместной инициативы турецкого предпринимателя Бурака Алтая и израильского бизнесмена Нимрода Арада 3 самолета тушения пожаров израильской компании Chim-Nir вылетели в Турцию для оказания помощи в борьбе с пожарами в районе Милас/Бодрум.

Операция проводится при содействии МИД Турции и Израиля, а также посольства Израиля в Анкаре и генерального консульства Израиля в Стамбуле.

231791984_4926227174071517_7848542062439453145_n.jpeg

Ранее  в рамках соглашения о взаимопомощи между Израилем и Грецией и в соответствии с просьбой премьер-министра Греции, министр внутренней безопасности Израиля Омер Бар-Лев принял решение направить в Грецию делегацию 15 израильских пожарных для оказания помощи в борьбе с лесными пожарами.

МИД Израиля, офис главы правительства и Совет национальной безопасности оказывают содействие в организации миссии помощи греческим борцам с огнём.

В Греции, где с начала августа держится рекордная жара, уже неделю бушуют сильнейшие природные пожары. Наиболее сильные из-них были в столичном регионе Аттика, на Пелопоннесе и на Эвбее, где паромами эвакуировали более тысячи человек. Запрет на посещение лесов, национальных парков, природных территорий и рощ в Греции продлен до 13 августа.

В Турции мощные лесные пожары начались 29 июля. Они охватили ряд районов на побережье, где расположены курорты, в том числе в провинциях Анталья и Мугла. Сообщалось об эвакуации двух отелей, а также нескольких сотен жилых домов в прибрежной зоне. Согласно информации Управления по чрезвычайным ситуациям Турции, число жертв стихийного бедствия достигло восьми, пострадали более 850 человек. В настоящее время большинство пожаров ликвидировано, либо взято под контроль.

Похожие статьи