|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Запеченный лосось с пряностями, семенами горчицы и цитрусовыми

Запеченный лосось с пряностями, семенами горчицы и цитрусовыми

Это блюдо очень легко и быстро готовится и красиво смотрится. Оно легко адаптируется для большого количества гостей: просто возьмите кусок рыбы побольше.

4-6 порций

Ингредиенты:

½ стакана семян желтой горчицы

1 стакан воды

¾ стакана белого винного или яблочного уксуса

¼ стакана сахара

1 ½ чайной ложки соли

Для лосося:

2 клементина, очищенные и нарезанные ломтиками

2 красных апельсина

1 красный грейпфрут

1 кг филе лосося без кожи

2 чайные ложки оливкового масла

2 чайные ложки молотого тмина

2 чайные ложки молотого кориандра

2 чайные ложки паприки

2 чайные ложки соли

Свежемолотый черный перец

Петрушка, укроп и мята по вкусу

Чтобы приготовить маринованные семена горчицы, нагрейте небольшой котелок на сильном огне. Добавьте семена горчицы и поджарьте до появления аромата, около трех минут. Добавьте воду, уксус, сахар и соль. Доведите до кипения, затем уменьшите огонь. Готовьте, пока семена не станут мягкими и не разбухнут, а большая часть жидкости не впитается (около 20 минут). Переложите в миску для охлаждения.

Очистите оба апельсина ножом, удалив всю белую сердцевину. Нарежьте поперек ломтиками. У грейпфрута вырежьте каждую секцию, выбросив пленки и сердцевину.

Разогрейте духовку до 230°C. Выстелите большой противень фольгой.

Выложите лосося на подготовленный противень и натрите маслом. Смешайте тмин, кориандр, паприку, соль и перец по вкусу вместе и натрите лосося, предварительно убедившись, что верх хорошо прикрыт.

Запекайте в течение 12-15 минут (в зависимости от толщины) на среднем огне или до желаемой готовности. Используя две большие лопаточки, аккуратно переложите рыбу на сервировочное блюдо, сверху положите ¼ стакана маринованных семян горчицы, цитрусовые и травы.

Похожие статьи