|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Американская еврейка Аликс Клинеман - олимпийская чемпионка по пляжному волейболу

Американская еврейка Аликс Клинеман - олимпийская чемпионка по пляжному волейболу
Аликс Клинеман (справа) и Эйприл Росс

Спортсменка впервые завоевала золото со своей партнершей Эйприл Росс, которая ранее выигрывала серебро в Лондоне и бронзу в Рио-де-Жанейро.

После того, как Аликс Клинеман не попала в олимпийскую сборную по внутреннему волейболу на Играх 2016 года, она решила переключиться на пляжный волейбол, увидев в нем новую для себя возможность и поле для достижений, пишет Times of Israel. 

Выбор оказался правильным: на своих первых Олимпийских играх в Токио еврейская спортсменка завоевала золотую медаль вместе со своей партнершей Эйприл Росс.

Уверенно обыграв в финальном матче австралиек Талику Клэнси и Мариафе Артачо дель Солар со счетом 2:0 (21:15, 21:16), они вышли на первое место.

us-volleyball.jpeg

31-летняя уроженка Калифорнии Аликс Клинеман, учившаяся в Стэнфордском университете и игравшая в волейбол за его команду, в 2015 году была введена в Зал еврейской спортивной славы Южной Калифорнии. К тому времени она завоевала бронзовую медаль с командой США на Панамериканских играх 2011 года, была признана лучшим игроком года по версии журнала Volleyball Magazine 2010 года, а до этого была названа самым ценным игроком чемпионата штата Калифорния в 2004 и 2006 годах. Рост Аликс – 1 метр 96 см.

Опытная волейболистка Эйприл Росс, ранее получавшая серебро в Лондоне и бронзу в Рио-де-Жанейро, воздала напарнице должное за то, что та помогла ей, наконец, выиграть золото, и лично вручила ей медаль. Аликс, в свою очередь, вручила медаль Росс.

AP21218155022395-640x400.jpeg

Обменяться партнершам наградами было решено из-за олимпийского протокола повышенных мер безопасности в связи с ростом заболеваемости COVID. Получив от чиновника МОК поднос с наградами, победительницы поздравили друг друга.

Они сыграли финал в суровых условиях при температуре 33 градуса по Цельсию), что на песке ощущалось как 54.

GettyImages-1332407062.jpeg

Клинеман, впервые ставшая олимпийцем, ни разу не выпустила свою награду из рук во время разговора с репортерами. Она сказала, что была очень взволнована, надев медаль на шею Росс после четырех лет совместной работы перед Олимпийскими играми и триумфальным завершением этих тяжелых соревнований.

«Я до сих пор не могу поверить, что все сложилось именно так, - сказала Росс, игравшая с Джен Кесси в 2012 году и Керри Уолш Дженнингс в 2016 году, - это своего рода сказочная история - отправиться за золотой медалью. И тот факт, что это действительно произошло, кажется действительно особенным и сюрреалистичным».

Похожие статьи