|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

20 лет теракту в «Сбарро»: в память о жертвах назвали родильное отделение в «Шаарей Цедек»

20 лет теракту в «Сбарро»: в память о жертвах назвали родильное отделение в «Шаарей Цедек»

9 августа 20 лет назад в пиццерии «Сбарро» в результате взрыва террориста-смертника погибли 15 человек, в том числе четверо детей, 130 человек были ранены.

Палестинская террористка Ахлам Ахмад аль-Тамими привезла террориста-смертника в ресторан «Сбарро» во время обеденного перерыва, когда ресторан был переполнен посетителями, а пешеходное движение возле пиццерии было наиболее оживленным.

Самодельное взрывное устройство было начинено гвоздями, гайками и болтами, чтобы максимально увеличить количество жертв. И вот прогремел взрыв…

В результате его жертвами стали:

- Гиора Балаш, 60 лет

- Цвика Голомбек, 26.

- Шошана Иегудит Гринбаум, 31 год.

- Техила Маоз, 18 лет

- Фрида Мендельсон, 62 года.

- Михаль Разиэль, 16 лет

- Малка Рот, 15 лет

- Мордехай Шийвешурдер, 43 года.

- Цира Шийвешурдер, 41 год.

- Раая Шийвешурдер, 14 лет.

- Авраам Ицхак Шийвешурдер, 4 года.

- Хемда Шийвершурдер, 2 года.

- Лилия Шимашвили, 33 года.

- Тамара Шимашвили, 8 лет.

- Йохевед Шошан, 10 лет.

Хана Нахенберг, гражданка США, получившая ранение в результате взрыва, остается в больнице в вегетативном состоянии все эти 20 лет.

75621.jpg

В ознаменование 20-й годовщины теракта Меир Шийвешурдер, который пережил теракт в 17-летнем возрасте, и его сестра Хая, которой было всего 8, на прошлой неделе торжественно открыли родильное отделение в медицинском центре «Шаарей Цедек» в память об убитых членах семьи.

На церемонии Меир Шийвешурдер заявил, что решение назвать в память о жертвах родильное отделение отражает «круг жизни».

В больнице рассказали, что и Меир, и Хая тесно связаны с родильным отделением «Шаарей Цедек». Хана родила там своего первенца в прошлом году. А жена Меира, Нехама работает акушеркой в ​​больничном Центре для женщин и младенцев Wilf.

«На протяжении многих лет мы хотели выразить нашу благодарность медикам, и мы глубоко ценим возможность увековечить память нашей семьи в названии родильного отделения, предназначение которого символизирует жизнь», - сказал Меир.

В больнице сообщили, что среди присутствовавших на трогательной церемонии был медицинский персонал, который лечил раненых в результате теракта 20 лет назад.

0814.jpg

«В воздухе пахло взрывчаткой, а пациентов несли на носилках прямо с места взрыва, это случилось настолько близко, что дольше бы было доставлять их машинами скорой помощи. В первый момент был такой хаос, что прошло некоторое время, прежде чем мы смогли осознать масштабы катастрофы и что мы лечим детей, родителей которых уже нет в живых», - вспоминает Хана Смаджа, которая тогда работала в отделении неотложной помощи «Бикур Холим», о том ужасном дне. Сегодня она работает старшей медсестрой в отделении инфекционного контроля «Шаарей Цедек».

Ранее в этом году Интерпол отозвал ордер на арест аль-Тамими, которая организовала взрыв в пиццерии «Сбарро».

Ахлам аль-Тамими была арестована и заключена в тюрьму за участие в теракте и приговорена к 16 пожизненным срокам заключения. Однако в 2011 году она была освобождена для обмена пленными, в результате которого был освобожден захваченный в плен солдат ЦАХАЛа Гилад Шалит.

В 2013 году Министерство юстиции США возбудило уголовное дело против Тамими, который в настоящее время проживает в Иордании, однако у Аммана с Вашингтоном нет договора об экстрадиции. На это ссылаются в Иордании, отказывая в выдаче Тамими.

Однако Иордания при этом фигурирует в документе Госдепартамента США «Действующие договоры», в котором говорится, что между двумя странами существует соглашение об экстрадиции с 1995 года. Администрация Трампа объявляля вознаграждение в размере 5 миллионов долларов за поимку Тамими и предание ее правосудию.

Похожие статьи