В Москве на почве антисемитизма избит известный ученый-биолог

В Москве на почве антисемитизма избит известный ученый-биолог

Известный ученый-биолог, сотрудник Института медико-биологических проблем Владимир Цетлин избит в Москве. Это произошло в автобусе, сообщает «Московский комсомолец». Ученый считает, что нападение совершено на национальной почве. Нападавший выкрикивал антисемитские оскорбления. 

Полиция возбудила уголовное дело по факту избиения ученого, сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах.

Личность антисемита, напавшего в Москве на 82-летнего ученого-биолога Владимира Цетлина, установлена по камерам видеонаблюдения, ведется его розыск. Об сообщается на странице РЕК в Facebook.

Нападение на Владимира Цетлина произошло в минувшую пятницу в автобусе у Тишинской площади. Молодой человек, которого ученый раньше не видел, внезапно нанес пожилому мужчине несколько ударов по лицу и добавил: «Гитлер таких, как вы, не добил». Покинув автобус, биологу удалось уйти от шедшего за ним преступника, заскочив в подъезд.

Заявление в полицию Цетлин подал еще в пятницу, сразу после происшествия. По его словам, сотрудники отдела полиции внимательно отнеслись к его обращению, не стали игнорировать антисемитскую подоплеку нападения, а, наоборот, попросили в точности описать все обстоятельства дела.

На основе камер видеонаблюдения полицейские установили личность преступника, но по состоянию на понедельник все еще не смогли ни найти, ни допросить его, рассказал Цетлин.

Российский еврейский конгресс направит в прокуратуру РФ письма с просьбой взять ход следствия под особый контроль.

В пятницу пострадавший прошел необходимые медицинские обследования. Сейчас он продолжает восстанавливаться дома. По его словам, его здоровью уже ничто не угрожает.

Владимир Цетлин - доктор технических наук, автор многих научных работ, в том числе в области авиакосмической и экологической медицины, заведующий лабораторией Института медико-биологических проблем РАН (ИМБП РАН), сын советского генерал-майора Владимира Цетлина, участвовавшего в штурме Берлина.

Похожие статьи