|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Еврейская баскетболистка из США стала в Токио пятикратной олимпийской чемпионкой

Еврейская баскетболистка из США стала в Токио пятикратной олимпийской чемпионкой
Пятикратные олимпийские золотые медалисты Дайана Таурази (слева) и Сью Бёрд из США со своими золотыми медалями после победы команды над Японией в финале баскетбола на Олимпийских играх в Токио.

Суперзвезда еврейского баскетбола Сью Берд завоевала свою 5-ю золотую медаль на пятых Олимпийских играх, в которых приняла участие.

В своем пятом олимпийском турнире по баскеболу Сью Берд и ее товарищ по команде Дайана Таурази вошли в историю: они обе получили свое пятое олимпийское «золото», став единственными баскетболистами (как среди женщин, так и мужчин) в истории, когда-либо добившихся таких результатов, сообщает JTA.

Берд и Таурази помогли американскому женскому баскетболу выиграть седьмую золотую медаль подряд, победив Японию со счетом 90-75 в воскресенье, в последний день Олимпийских игр в Токио.

Сью Берд была флагманом сборной США на церемонии открытия Олимпиады. Спортсменка, которая имеет двойное американско-израильское гражданство, является одной из самых титулованных спортсменов еврейского происхождения всех времен. Сью родилась в штате Нью-Йорк, но ее отец эмигрировал в США из России, где его фамилия изначально была Бурда.

Кроме пяти олимпийских золотых медалей, она является четырехкратной чемпионкой мира и 12-кратной участницей матчей All-Star WNBA.

Кроме того, 40-летняя Сью Берд в Токио стала самым возрастным баскетболистом в мире, завоевавшим олимпийское золото. В интервью Берд сказала, что эта Олимпиада станет для нее последней.

Теги

Похожие статьи