|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Уцелевший барак британского лагеря для евреев станет экспонатом Еврейского музея Ларнаки

Уцелевший барак британского лагеря для евреев станет экспонатом Еврейского музея Ларнаки

Одна из печальных страниц истории создания государства Израиль связана с соседним Кипром.

Пережившие Холокост европейские евреи после окончания Второй мировой войны рвались в Палестину. Британское командование, опасаясь арабо-еврейских столкновений, значительно ограничило поток еврейских иммигрантов, пропуская в Хайфу всего по полторы тысячи человек в месяц.

Кипр, который также находился под британской властью, стал местом для строительства 12 лагерей для интернированных евреев, которые, по злой иронии судьбы, построили военнопленные солдаты вермахта, воевавшие с союзниками в Северной Африке. Чудом избежавшие смерти в нацистском аду, десятки тысяч евреев снова оказались фактически в концлагерях, за колючей проволокой. Правда, назывались они теперь «лагеря для интернированных», и на вышках теперь стояли британские часовые.

o-chem-molchat-britishi-britanskiy-konclager-na-kipre-v-famaguste_19.jpeg

В 1946 — 1948 гг. в территориальных водах были задержаны в общей сложности 39 судов с еврейскими беженцами, главным образом, молодыми людьми, пережившими Холокост. Всех пассажиров британцы переправили на Кипр. За 2,5 года в еврейском крыле британского военного госпиталя в Никосии родилось около 2000 детей. Контингент лагерей включал и 6000 несовершеннолетних сирот, которых тоже не пустили в Землю Израиля. 

000_9J3637-1024x640.jpeg

По данным «Яд Вашем», более 52 тысяч евреев прошли с августа 1946-го по январь 1949 года через 12 британских лагерей на Кипре, созданных правительством Ее Величества для содержания нелегальных мигрантов, следовавших в Палестину. На эту тему в 1960 году по книге Леона Юриса был снят  фильм «Эксодус» («Исход») с Полом Ньюманом в главной роли. 

o-chem-molchat-britishi-britanskiy-konclager-na-kipre-v-famaguste_3.jpeg

«Англичане не морили нас голодом, и они не убивали нас, как немцы», - рассказывает одна из бывших узниц Роза Липшиц. «Но было ужасно осознавать, что те самые люди, которые освободили нас совсем недавно, теперь снова заключили нас в тюрьму».

Провиантом и медикаментами интернированным евреям помогал «Джойнт», Еврейское Агентство направило в лагеря добровольцев – учителей и медиков. Однако в лагерях царила антисанитария и ощущался недостаток питьевой воды. Более 400 евреев, содержавшихся в британских лагерях, так и не увидели Эрец Исраэль, умерев на острове от различных болезней. Они были похоронены на кладбище Марго в северной части Кипра, а полвека назад правительство Израиля перенесло останки депортированных в еврейское государство, о котором так мечтали беженцы.

Во время существования лагерей было совершено несколько попыток побега. Самым значительным было август 1948 года, когда около 100 заключенных сбежали из лагеря для задержанных через секретный туннель, который, по мнению британцев, был вырыт за шесть месяцев.

Эту историю главный раввин Кипра Арье Зеев Раскин хочет «преподать следующему поколению». Раввин называет эту страницу еврейского народа очень важной частью его истории между Холокостом и созданием Израиля в 1948 году.

000_9J34KX-1024x640.jpeg

Когда раввин нашел фермера, использующего один из последних оставшихся металлических бараков лагеря в качестве ангара для своего трактора, Раскин сделал барак центральным элементом Еврейского музея Кипра, который раввин создает в портовом городе Ларнака.

«Летом в хижинах было очень жарко, а зимой - холодно, - рассказывает Раскин.

В лагерях около 80% заключенных были в возрасте от 13 до 35 лет, которым хватило сил и здоровья пережить Холокост.

«История преподносит еще один урок, проводя очевидные параллели с мигрантским кризисом сегодня», - говорит Элиана Хаджисаввас из Британского Института исторических исследований, признав при этом и «контекстуальные различия». 

«История напоминает нам, что перед лицом преследований и страданий люди пойдут на огромные жертвы в поисках безопасности», - отметила Элиана Хаджисаввас, которая пишет книгу о британских лагерях на Кипре.

Похожие статьи