|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

60% евреев в австралийском Квинсленде сталкивались с антисемитизмом

60% евреев в австралийском Квинсленде сталкивались с антисемитизмом
Граффити на синагоге в Брисбене

Еврейское население австралийского штата Квинсленд переживает всплеск антисемитизма как в его неонацистской, так и в антисионистской разновидностях.

Опрос, проведенный Еврейским общинным советом Квинсленда (Queensland Jewish Board of Deputies), показал, что 60 процентов членов общины сталкивались с антисемитизмом.

Еврейское население Австралии оценивается в 113 тыс. человек, из которых чуть более четырех тыс. проживают в Квинсленде.

Вице-президент Совета Джейсон Штейнберг заявил в понедельник газете Brisbane Times, что среди тех евреев, которые сообщили об антисемитизме, «половина подвергалась насилию, преследованиям, запугиванию или издевательствам просто потому, что они евреи, и, к сожалению, многие из этих инцидентов происходят на рабочем месте», передает Algemeiner.

Штейнберг добавил, что 15% евреев Квинсленда «также сообщили о разжигаемых ненавистью инцидентах, связанных с Израилем и/или сионизмом». Он сказал, что община также наблюдала «рост активности сторонников превосходства белой расы, неонацистов и других крайне правых экстремистских групп, члены которых, похоже, действуют безнаказанно, а также антиизраильских активистов, нацеленных на местных евреев».

Как в этом, так и в прошлом году сообщалось о нескольких безобразиях, направленных против евреев в Квинсленде, в том числе о надписи «Сионисты, идите в ж…» (ZIONISTS F*** OFF), нацарапанной мелом возле израильского ресторана в Брисбене, сообщениях в социальных сетях, отправленных незнакомцем члену еврейской общины с призывом к «еще одному Холокосту», нацистском лозунге «кровь и почва», нарисованном баллончиком с краской на вагоне поезда в Брисбене, и словах «СИОНИСТСКАЯ ПЕШКА», нацарапанных на предвыборном плакате премьер-министра Квинсленда Анастасии Палащук».

Газета «Брисбен таймс» процитировала нескольких членов еврейской общины, которые оказались объектом ненависти. 60-летний еврей, живущий в Gold Coast, сказал, что его домашний офис был избран неонацистами в качестве мишени, «украшен» нацистской символикой и граффити «Хайль Гитлер».

Мать из Таунсвилла сказала, что одноклассницы ее дочерей шутили о Холокосте, рисовали свастики и восхваляли Адольфа Гитлера.

Штейнберг призвал власти Квинсленда активизировать усилия по борьбе с антисемитизмом, призвав запретить демонстрацию свастики и пересмотреть существующие законы о преступлениях на почве ненависти. Он отметил, что более девяти из 10 жертв хранили молчание, поскольку их нежелание сообщать о преступлении основывалось на страхе возмездия наряду с убеждением, что полиция не сможет им помочь.

Похожие статьи