|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Норвежский имам, выступающий за межконфессиональный диалог: «Евреев надо убивать»

Норвежский имам, выступающий за межконфессиональный диалог: «Евреев надо убивать»

Мусульманский имам в Норвегии, который руководил рядом проектов межконфессионального диалога, годами делал антисемитские заявления в Facebook, в том числе о том, насколько евреи опасны и поэтому «должны быть убиты», сообщает JTA.

Норвежское отделение «Минхадж-уль-Коран», международной мусульманской организации, которая считается умеренной и ориентированной на пропагандистскую деятельность, приостановило работу Нура Ахмада Нура на неопределенный срок в понедельник после разоблачения его антисемитских заявлений, опубликованного на прошлой неделе газетой Vartland. Нур много лет занимал должность директора филиала организации.

Полиция начала расследование в связи с его экстремистскими высказываниями.

В частности, в одном из постов от 2019 года Нур написал, что евреи «подвергают мир опасности» и что их «необходимо убивать».

«Мои сообщения были опубликованы в состоянии отчаяния по поводу атак в Газе. Погибли ни в чем не повинные дети и женщины. Моя критика и разочарование должны были быть направлены против израильского режима. А не против людей одной национальности. Я прошу прощения», - сказал Нур в своем коротком заявлении для норвежских СМИ.

В качестве директора «Минхадж-уль-Коран» Нур участвовал во встречах и проектах с высокопоставленными правительственными чиновниками, в том числе с министрами кабинета и Иваром Флатеном, главой Центра церковного диалога в Драммене, норвежском городе, где живет Нур.

Сначала Флатен защищал Нура в комментарии «Вартланду», утверждая, что диалог происходит на фоне разногласий, но затем назвал его заявления «неприемлемыми и шокирующими».

«Это отношение и ценности, к которым мы, как религиозное сообщество, абсолютно нетерпимы. Они противоречит тому, над чем мы работали десятилетиями», - говорится в официальном заявлении «Минхадж-уль-Коран».

Похожие статьи