Русскоязычные израильские журналисты побывали в Шуше

Русскоязычные израильские журналисты побывали в Шуше

Сотрудники русскоязычной израильской прессы совершают поездку в Азербайджан. 11 августа делегация посетила город Шуша, который был освобожден в результате Второй Карабахской войны в 2020 году. Израильским журналистам была предоставлена подробная информация об истории города, планах по восстановлению его исторического наследия, а также о строительстве новых жилых районов и развитии инфраструктуры.

Журналистов проинформировали о том, что вокруг Шуши существует природная пограничная зона и при разработке генплана в первую очередь будет учтена дорожно-уличная сеть города. Большая часть из почти 190 исторических памятников Шуши будет восстановлена и отреставрирована. Почти все старые пятиэтажки советского периода, которые в основном пришли в непригодное состояние, будут демонтированы, а на их месте будут построены 4-5-этажные жилые и общественные здания.

При этом в городе уже построена электростанция, мощность которой позволяет не только полностью удовлетворить все будущие потребности местного населения, но и дать свет и тепло в соседние поселки и деревни. В настоящее время идет грандиозная стройка на автостраде, соединяющей Шушу с дорожной сетью республики. Автострада проходит в очень сложных горных условиях. Несмотря на сложность проекта, строители уверены, что возведение дороги будет завершено в запланированные сроки.

Во время экскурсии по городу члены делегации увидели, что практически все исторические памятники города либо уже разрушены, либо находятся в таком запущенном состоянии, что постепенно приходят в негодность под воздействием природных сил. Однако на многих исторических объектах уже начаты предварительные работы по их реконструкции.

Теги

Похожие статьи