|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Новый глава МВД Ирана разыскивается Интерполом за взрыв в еврейском центре AMIA

Новый глава МВД Ирана разыскивается Интерполом за взрыв в еврейском центре AMIA

Одно из пяти «красных уведомлений», выпущенных Интерполом в связи с терактом в 1994 году в еврейском общинном центре AMIA в Буэнос-Айресе, в результате которого погибли 85 человек и сотни других ранены, касается нового министра внутренних дел Ирана Ахмада Вахиди.

Как сообщает Algemeiner, Вахиди получил этот пост в правительстве приведенного к присяге 5 августа нового президента Ирана Эбрагима Раиси, которому, в совю очередь, грозят санкции США из-за обвинений в нарушениях прав человека, в период, когда он занимал должность судьи.

По сообщениям иранских СМИ, новый лидер представил свой кабинет в парламенте Ирана в среду, назвав его министрами ряд сторонников жесткой линии, в том числе Ахмада Вахиди, бывшего главу «Сил Кудса» Корпуса Стражей исламской революции, который много лет находится в розыске Интерпола за свою роль в организации теракта в еврейском культурном центре AMIA в столицы Аргентины.

Вахиди также занимал пост министра обороны Ирана и был внесен в черный список США в 2010 году за связи с иранской ядерной программой и программой оружия массового уничтожения.

Из шести первоначальных «красных» субъектов, разыскиваемых Интерполом в связи с этим терактом, один - печально известный террорист «Хезболлы» Имад Мугние – уже мертв, он погиб в Бейруте в результате взрыва автомобиля в 2008 году. Вместе с Вахиди в Иране находятся еще четверо подозреваемых - Али Фаллахиджан, Мохсен Раббани, Ахмад Реза Асгари и Мохсен Резаи. 

Уведомления Интерпола по делу AMIA были получены благодаря усилиям федерального прокурора Альберто Нисмана, убитого в 2015 году незадолго до того, как он должен был предъявить обвинение в сговоре с Ираном с целью сокрытия преступления бывшему президенту страны Кристине Фернандес де Киршнер.

Algemeiner отмечает, что пост главы МИД в правительстве Раиси занял «антизападник» Хосейн Амирабдоллахян, который может занять еще более жесткую позицию в продолжающихся переговорах с мировыми державами о повторном вступлении в ядерную сделку 2015 года.

Похожие статьи