|
Юрий Табак
Юрий Табак

«Эпопея» с Премией Израиля Одеду Гольдрайху близится к финалу

«Эпопея» с Премией Израиля Одеду Гольдрайху близится к финалу
Одед Гольдрайх

Новость для тех, кто следит за увлекательной эпопеей о вручении премии Израиля профессору-математику Одеду Гольдрайху — вернее, ее невручении, поскольку бывший министр просвещения Иоав Галант в апреле отказался поставить свою формальную подпись под рекомендацией группы экспертов. 

Напомним, что Гольдрайх, придерживающийся левых взглядов, подписал письмо ученых из разных стран, призывающих бойкотировать Ариэльский университет, расположенный на «оккупированных территориях». Потом он пояснил, что движение BDS, призывающее к бойкоту Израиля, он не поддерживает, а подпись поставил, потому что считает строительство на этих территориях незаконным. Однако именно подпись Гольдрайха послужила основанием для отказа Галанта согласиться с рекомендацией экспертов.

Многочисленные защитники Гольдрайха не сдались, и развернулась упорная борьба с активной поддержкой математика  коллегами, другими лауреатами премии Израиля. Был подан иск в Верховный суд, уже вынесший одно постановление по делу Гольдрайха. Все эти любопытные подробности можно найти в наших предыдущих материалах на данную тему (см. статья 1, статья 2).

И вот только что БАГАЦ (получив соответствующую предварительную рекомендацию юридического советника правительства Авихая Мандельблита) единогласно признал незаконным решение Иоава Галанта. БАГАЦ единогласно постановил, что нынешний министр просвещения Ифат Шаша-Битон должна принять решение по данному вопросу.

Судья Ицхак Амит, составивший решение суда, подтвердил основной принцип, сформулированный в отношении Премии Израиля, согласно которому рекомендация о ее присуждении должна исходить из профессиональной деятельности кандидата на премию; личные мнения и заявления номинантов по вопросам, не связанным с профессиональной сферой, преимущественно учитываться не должны. При этом судья Амит повторил высказанное в предыдущем решении суда замечание, что существуют исключительные обстоятельства, не относящиеся к профессиональной деятельности, но которые невозможно игнорировать при решении о вручении премии. Под такие обстоятельства подпадает призыв к бойкоту государства Израиль или израильских академических кругов, согласно закону 2011 г. о предотвращении причинения вреда государству Израиль посредством бойкота. Однако судьи отметили, что в данном случае сам профессор Гольдрайх заявил, что не поддерживает движение BDS, и пришли к выводу, что никаких оснований для отклонения рекомендации комитета о присуждении премии профессору Гольдрайху не существует, – тем самым повторив, фактически, вывод Авихая Мандельблита.

При этом судьи разошлись в порядке дальнейших действий. Судья Ицхак Амит заявил, что награда должна быть вручена профессору Гольдрайху в любое время по его выбору – будь то на церемонии вручения наград Israel Awards в следующем году или раньше. Однако решением большинства – двумя голосами судей Ноама Гольдберга и Яэль Вильнер – окончательное принятие решение остается за Ифат Шаша-Битон. Судьи объяснили свое решение тем, что само решение о вручении премий не является прерогативой Верховного суда.

Ранее министр Шаша-Битон перекинула решение на советника правительства и БАГАЦ, но теперь право решать бумерангом вернулось к ней обратно, и министру уже деваться некуда. Она заявила, что получила постановление суда и после тщательного изучения примет решение. Но думается, что вряд ли она проигнорирует вывод БАГАЦа, и Одед Гольдрайх получит таки свою премию.

Похожие статьи