Федерация еврейских общин России обвинила Польшу в поощрении антисемитизма

Федерация еврейских общин России обвинила Польшу в поощрении антисемитизма

В Федерации еврейских общин России (ФЕОР) выразили озабоченность принятием в Польше закона об ограничении срока реституции жертвам Холокоста.

«Принятие нового закона об ограничении срока реституции - это симптоматическое событие для новейшей истории Польши. В первую очередь, оно свидетельствует о трудностях исторического самоопределения Польши, но и, к сожалению, о сохранении или искусственном поощрении антисемитских настроений», - говорится в заявлении ФЕОР, переданном в четверг в «Интерфакс».

Как сообщалось, в минувшую среду верхняя палата парламента Польши утвердила законопроект об ограничении 30 годами оспаривания права на собственность жертвами Холокоста. Глава МИД Израиля Яир Лапид назвал это решение "аморальным", а глава госдепа США Энтони Блинкен выразил обеспокоенность принятием такого закона.

По мнению ФЕОР, новый законопроект одновременно гарантирует реституцию и тут же ограничивает срок, по которому можно взыскать возвращение имущества, что говорит не столько о логическом противоречии, сколько о мотивах закона. "Очевидно, что здесь они продиктованы не восстановлением справедливости, не реабилитацией своей истории, но сиюминутными обстоятельствами. Хотя сохранение такой политики в долгосрочной перспективе и в контексте международных отношений абсолютно не выигрышна для самой Польши», - считают в еврейской общине России.

В ФЕОР отметили, что «все, кому дорога память о событиях Второй мировой войны, не может не увидеть моральную проблему в этом законе».

Источник: ИНТЕРФАКС

Похожие статьи