|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Паралимпийская сборная Израиля летит в Токио

Паралимпийская сборная Израиля летит в Токио
Делегация израильских олимпийских и паралимпийских игр, участвующая в предстоящих Олимпийских играх в Токио, на церемонии в резиденции президента в Иерусалиме 23 июня 2021 года.

Израильская паралимпийская команда направляется в Токио, чтобы соревноваться в девяти видах спорта на летних Паралимпийских играх 2020 года, перенесенных с прошлого года, которые пройдут в столице Японии с 24 августа по 5 сентября.

Четверо участников сборной - настоящие звезды спорта. Паскаль Беркович будет соревноваться в параканоэ, Шрага Вайнберг - в теннисе на колясках (четверные одиночные и парные разряды), Моран Сэмюэл - в гребле (женские парные одиночки) и Дорон Шазири - в стрельбе из винтовки. 

Четверо этих спортсменов вместе с 27 другими израильскими паралимпийцами внесут свой вклад в демонстрацию миру на летних Паралимпийских играх способностей людей с ограниченными физическими возможностями.

Спортсмены израильской паралимпийской делегации примут участие в соревнованиях по легкой атлетике, боччу, голболу, каякингу, пауэрлифтингу, гребле, стрельбе, плавании, настольном теннисе и теннисе для инвалидов. Они присоединятся к 4400 спортсменам со всего мира, которые примут участие в общей сложности в 539 соревнованиях по 22 видам спорта.

Технически подготовка к Паралимпиаде выглядит следующим образом. Спортсмены-паралимпийцы оцениваются и затем помещаются в соревновательные категории, называемые спортивными классами, в зависимости от того, в какой степени их болезнь влияет на их результаты. Согласно официальному сайту Олимпийских игр, «Паралимпийское движение предлагает спортивные возможности для спортсменов с физическими, зрительными и/или интеллектуальными нарушениями, которые имеют по крайней мере одно из следующих 10 подходящих нарушений: нарушение мышечной силы, нарушение диапазона пассивных движений, дефицит конечностей и т. д. разница в длине ног, низкий рост, мышечное напряжение, несогласованные движения, непроизвольные движения, нарушение зрения или интеллектуальные нарушения».

Президент Паралимпийского комитета Израиля Иегошуа Декель в восторге от израильской команды, которая отправится в Токио группам по вышеперечисленным классам,  причем каждая группа прибудет к своим соревновательным дням. 

Он надеется, что спортсмены «привезут домой множество медалей», но более этого он рад, что каждый паралимпиец служит образцом для подражания для израильских детей с ограниченными возможностями.

170330110200334_Yehoshua+Dekel+NPC+Israel+_0.jpeg

«Наши спортсмены - герои», - говорит Декель, отмечая, что паралимпийцы регулярно появляются в израильских школах, чтобы поделиться историями о своей инвалидности и их пути к спортивным достижениям, - они просто пример того, что возможно».

Декель также рад тому, что правительство Израиля за последние пять лет стало оказывать все большую поддержку израильским паралимпийцам. Он отмечает, что дополнительная поддержка поступает также от частного сектора.

54-летняя Паскаль Беркович - один из старейших паралимпийцев в этом году. Она участвовала в предыдущих Паралимпийских играх, в том числе в 2012 году, где заняла шестое место в ручном велоспорте. В 2016 году она соревновалась в гребле на параканоэ.

Pascale-Bercovitch-cropped-880x495.jpeg

Паскаль Беркович также - писатель, режиссер и мотивирующий оратор, откровенно рассказывающая о своем опыте потери двух ног в железнодорожной катастрофе в подростковом возрасте, совершении алии в одиночестве из Франции и службе в Армии обороны Израиля, а также о тренировках и соревнованиях.

Паралимпийские игры традиционно проходят через две недели после окончания Олимпийских игр и проводятся в том же городе и на тех же спортивных площадках. Многие во всем мире узнали о соревнованиях благодаря фильму Netflix 2020 года «Восходящий Феникс», рассказывающему историю Паралимпийских игр. В нем спортсмены и инсайдеры размышляют о Паралимпийских играх и рассказывают о том, как они они влияют на глобальное понимание инвалидности, разнообразия и совершенства».

После ожидаемого успеха на предстоящих летних Паралимпийских играх в Токио Израиль планирует направить делегацию участников на зимние Олимпийские игры 2022 года в Пекине.

Похожие статьи