Выставка о роли евреев в Сталинградской битве открывается в синагоге Волгограда

Выставка о роли евреев в Сталинградской битве открывается в синагоге Волгограда

18 августа в волгоградской синагоге «Бейт-Давид» откроется выставка «Сталинградская звезда Давида», посвященная евреям — участникам исторического сражения.

Посетители экспозиции узнают о многочисленных военных, от солдата до генерала, приближавших мир с оружием в руках. Например, об Иделе Хайте, защитнике легендарного Дома Павлова, о танкистах Абраме Темнике и Леониде Рабиновиче.

«Основная идея выставки, — говорит искусствовед Светлана Аргасцева, — рассказать о полугодовом периоде мировой истории — Сталинградской битве — сквозь призму вклада в нее представителей одной национальности.

«Евреи сражались не за Победу, они сражались за мир, — комментирует выставку научный руководитель ИРЭСП Дмитрий Грушевский, — это иное целеполагание, вытекающее из еврейской картины мира, еврейских ценностей и традиций. Каждый еврейский воин владел второй, созидательной профессией, чтобы сразу после достижения мира, если удастся выжить в войне, навсегда забыть об оружии».  

Наряду с непосредственными участниками боевых действий весомый вклад в победу под Сталинградом внесли евреи — журналисты, авторы фотохроники, которая послужила основной для экспозиции.

Выставка в синагоге «Бейт-Давид» — часть просветительской программы, реализуемой Институтом региональной экономики и социального проектирования (ИРЭСП) в партнерстве с Музеем-заповедником «Сталинградская битва» в двух странах — России и Израиле. Проект стал победителем конкурса грантов Президента РФ на развитие гражданского общества.

«Из Волгограда выставка отправится в Нетанию, затем будет передана представительству Федерального агентства “Россотрудничество” в Тель-Авиве и показана в других городах в памятные даты всемирного движения за мир, — подчеркнула директор ИРЭСП Марина Воронова.

Выставка откроется 18 августа в 18.00 в синагоге «Бейт-Давид» (Волгоград, ул. Балахнинская, 2).

Похожие статьи