Опрос: 51% израильтян хотят возвращения Нетаньяху

Опрос: 51% израильтян хотят возвращения Нетаньяху

Согласно новому опросу, абсолютное большинство израильтян считают, что лидер оппозиции и бывший премьер-министр Биньямин Нетаньяху является их предпочтительным кандидатом на пост премьер-министра.

Опрос, проведенный «Маагар Мохот» и опубликованный «Исраэль Хайом» в пятницу утром, показал, что все большее число израильтян предпочитают Нетаньяху в качестве премьер-министра, причем впервые за год его поддерживают более 50% опрошенных.

51% респондентов заявили, что Нетаньяху лучше всего подходит для поста премьер-министра, за ним следует министр иностранных дел Яир Лапид, с 23%. Действующий премьер-министр Нафтали Беннет занял третье место с 12%, за ним следуют министр обороны Бени Ганц с 9% и министр юстиции Гидеон Саар с 5%.

Опрос показал, что если бы выборы состоялись сегодня, «Ликуд» получил бы 32 места в Кнессете по сравнению с 29 в последнем опросе «Маагар Мохот», который был опубликован 16 июля.

Партия «Еш Атид» заняла второе место с 18 местами по сравнению с 21 по результатам опроса в прошлом месяце, в то время как партия «Тиква Хадаша», получившая шесть мест на выборах в этом году, не смогла преодолеть избирательный барьер.

Партия «Кахоль Лаван» Бени Ганца получила 10 мест по сравнению с семью в прошлом месяце, в то время как «Ямина» опустилась с девяти мест до восьми.

Фракции харедим ШАС и «Яадут ха-Тора» получили восемь и семь мест соответственно, в то время как альянс Религиозной сионистской партии с «Оцма Иегудит» и «Ноам» стабильно удерживал семь мест.

Если бы новые выборы состоялись сегодня, «Исраэль Бейтейну» Авигдора Либермана получила бы семь мест, по сравнению с шестью местами в прошлом месяце.

В то же время «Авода» упала с семи мест в опросе в прошлом месяце до шести мест в пятницу, в тогда как «Мерец» стабильно удерживает шесть мест.

Что касается арабских партий, по прогнозам, «Совместный список» получит шесть мест, столько же, сколько и в опросе в прошлом месяце, в то время как «Список арабского единства» (РААМ) упал с шести до пяти мандатов.

Разбитые по блокам партии, поддерживающие Нетаньяху, получили в общей сложности 54 мандата, в то время как лево-арабский блок получил 51 мандат, причем 15 из них достались правоцентристским партиям, входящим в нынешнее коалиционное правительство.

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи