Во Франции мемориал пережившей Холокост Симоны Вайль осквернили трижды за неделю

Во Франции мемориал пережившей Холокост Симоны Вайль осквернили трижды за неделю

Полиция Франции начала расследование после того, как памятник пережившей Холокост Симоне Вайль, которая стала борцом за права женщин и политиком, подвергся вандализму трижды за неделю.

Во время последнего инцидента на каменном памятнике Симоне Вайль были нанесены свастики, сообщает AFP, ссылаясь на местные правоохранительные органы.

Считается, что осквернение памятника, расположенного в Перос-Гирек на западе Бретани, произошло в среду утром.

Мемориал, который был открыт в 2017 году, дважды подвергался нападениям на прошлой неделе, сообщает газета Ouest-France.

«Симона Вайль – французская и глобальная фигура в области прав женщин, Европы и борьбы с антисемитизмом», – заявила в Twitter заместитель министра внутренних дел Франции Марлен Скьяппа. «Осквернить ее памятник – значит оскорбить Францию! Эти отвратительные действия не должны оставаться безнаказанными».

Симона Вайль была ученым, судьей, феминисткой и министром здравоохранения. В 2012 году она была удостоена высшей награды Франции.

Юрист по образованию, Вайль занимал пост министра здравоохранения при правоцентристском правительстве Валери Жискара д’Эстена, а затем была президентом Европейского парламента, а также членом Конституционного совета Франции.

Вейль родилась в Ницце, была заключена в Аушвиц, но сумела сбежать из нацистского лагеря смерти. В 2007 году она опубликовала автобиографию-бестселлер под названием «Жизнь».

Источник: jewseurasia.org

Теги

Похожие статьи