Израиль отзывает посла в Польше из-за закона о реституции

Израиль отзывает посла в Польше из-за закона о реституции

Израиль отзывает главу посольства в Польше из-за закона о реституции имущества пострадавших во время Холокоста, сообщается в заявлении главы МИД еврейского государства Яира Лапида, которое распространила его пресс-службой.

«Сегодня Польша приняла, и это уже не впервые, антисемитский и аморальный закон. Сегодня вечером я дал указание главе посольства в Варшаве немедленно вернуться в Израиль для бессрочных консультаций. Новый посол Израиля, который должен был вскоре отбыть в Варшаву, на данном этапе не поедет в Польшу», — заявил Лапид.

Кроме того, как сообщается внешнеполитическое ведомство Израиля порекомендовало послу Польши в Тель-Авиве продолжить отпуск на родине.

«Он должен использовать имеющееся у него время, чтобы объяснить полякам, какое значение имеет Холокост для граждан Израиля. Объяснить, что мы не потерпим и доли пренебрежения памятью погибших и памятью о Холокосте», — говорится в заявлении Лапида.

Министр также добавил, что, по его мнению, с принятием закона «Польша превратилась в антидемократическую, нелиберальную страну, которая не имеет почтения к величайшей трагедии в истории человечества». Он сообщил, что Израиль проводит переговоры с США о совместной реакции на действия польских властей.

«Израиль негативно воспринимает принятие закона, который препятствует получению евреями компенсации за собственность, украденную у них во время Холокоста, и сожалеет, что Польша решила продолжить причинение вреда тем, кто лишился всего. Это постыдное решение и позорное презрение к памяти о Холокосте», —говорится в заявлении Беннета.

Глава правительства также подчеркнул, что Израиль не останется равнодушным к действиям польских властей.

Министр обороны страны Бени Ганц обратился к международным партнерам еврейского государства с призывом осудить принятие Польшей закона о реституции.

«Как сын выживших в Холокосте, я глубоко обеспокоен принятым в Польше законом, который эффективно препятствует правосудию для жертв Холокоста и их семей», — заявил глава оборонного ведомства Израиля.

Ганц подчеркнул, что считает реституцию собственность небольшой, но важной частью реализации прав выживших в Холокосте, а также признания тех, кто погиб в результате действий нацистов.

Ранее президент Польши Анджей Дуда решил подписать спорный закон, затрагивающий, в том числе, тему реституции имущества евреев, пострадавших от рук нацистов в годы Второй мировой войны.

Недавно парламент страны принял поправки в административный кодекс Польши, по которым административное решение (в том числе о праве собственности на имущество) не может быть оспорено после истечения 30 лет с момента его вынесения. Данные поправки вызвали недовольство в Израиле и США, где считают, что закон лишает евреев права возвратить свое имущество, потерянное во время Холокоста, или получить за него компенсацию.

 

Источник: РИА НОВОСТИ

Похожие статьи