Стартапы из Израиля и Японии объединились для производства кислорода на Луне

Стартапы из Израиля и Японии объединились для производства кислорода на Луне

Сотрудничество японских и израильских стартапов в проекте по производству кислорода на Луне — технологии, способной реализовать долгосрочные лунные миссии, подтвердил меморандум о взаимопонимании, подписание которого состоялось в посольстве Японии в Тель-Авиве, пишет The Japan Times.

«Мы очень воодушевлены их технологиями и считаем, что эти усилия будут стимулировать больше игроков выйти на этот рынок», — заявил генеральный директор Ispace Такеси Хакамада.

В рамках этого проекта израильская компания Helios Project Ltd. проведет демонстрационные испытания по извлечению кислорода путем плавления лунного грунта при высокой температуре и его электролиза. С японской стороны Ispace Inc. поставит оборудование для экспериментов в период с 2023 по 2025 год.

Helios разрабатывает реактор, который может обрабатывать лунный грунт не только для извлечения кислорода, но и таких металлов, как железо и алюминий, а также для получения кремния. Кроме того, разрабатывается реактор для переработки марсианского грунта.

Так, по расчетам израильской компании, из 1 т лунного грунта может быть получено до 250 кг кислорода.

«Мы надеемся, что появится еще много возможностей для совместной работы над общим интересом к исследованию Луны»,  — оптимистично заметил Хакамада.

Напомним, по данным израильского космического агентства, соглашение является первым в японо-израильском сотрудничестве частных компаний, работающих в сфере освоения космоса.

Напомним также, Ispace — одна из компаний, выбранных Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА) для сбора образцов с поверхности Луны в рамках программы по исследованию Луны. Ispace стремится стать первой японской частной компанией, которая высадится на Луне, запустив два посадочных модуля в 2022 и 2023 годах.

Источник: Красная весна

Похожие статьи