|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Подарок на свадьбу дочери экс-главы «Моссада» от австралийского миллиардера заинтересовал полицию Израиля

Подарок на свадьбу дочери экс-главы «Моссада» от австралийского миллиардера заинтересовал полицию Израиля

Полиция Израиля начала предварительное расследование в отношении бывшего главы «Моссада» Йоси Коэна по «ряду вопросов», пишет Jerusalem Post со ссылкой на сообщение 13-го канала израильского ТВ.

В частности, полицию заинтересовал денежный подарок в размере 20 тысяч долларов, который дочь Коэна получила на свадьбу от австралийского магната-миллиардера Джеймса Пакера. Тогда адвокат «Моссада» сказал Коэну, что ничего страшного не произойдет, если подарок будет принят. Позже, когда появились вопросы, деньги были возвращены Пакеру.

Отмечается, что предварительное расследование, инициированное генеральным прокурором Авихаем Мандельблитом и полицией, не обязательно означает, что будет возбуждено уголовное дело. Его часто используют в качестве инструмента для расследования деликатных вопросов, связанных с высокопоставленными общественными деятелями, когда генпрокурор предпочитает не начинать полное публичное расследование, если только факты не окажутся хуже, чем ожидалось.

При таком ходе расследования Коэна не могут допросить в уголовном порядке, но его можно вызвать в качестве свидетеля.

Учитывая обстоятельства, шансы на полноценное уголовное расследование в отношении Йоси Коэна невелики, если только в ходе предварительного расследования не выяснится, что глава политической разведки Израиля оказал Пакеру какую-либо услугу в ответ.

Джеймс Пакер стал громоотводом на политической сцене Израиля из-за ряда расследований, в которые он был вовлечен. В частности, Пакер давал показания по так называемому «делу 1000» о дорогостоящих подарках для Биньямина Нетаньяху.

По словам Коэна, многие высокопоставленные израильские чиновники как справа, так и слева были близки к давнему стороннику Израиля и не знали о биполярном расстройстве, которым он страдает.

Похожие статьи