|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

В Израиле снизилась средняя зарплата

В Израиле снизилась средняя зарплата
Торговый центр «Азриэли» в Тель-Авиве

Средняя зарплата израильских работников в мае снизилась на три процента, составив 11 300 шекелей ($3 520) в месяц, поскольку низкооплачиваемые отрасли, сильно пострадавшие от пандемии, продолжают активно восстанавливаться, сообщает Times of Israel.

Центральное статистическое бюро сообщило, что в мае, последнем месяце, за который имеются данные, было занято 3,5 миллиона израильтян.

По сравнению с предыдущим месяцем в мае в гостиничном секторе произошел скачок занятости на 14,4%, а в сфере искусства, развлечений и досуга — на 5,1%.

Занятость в сфере информации и связи выросла на 1,6%. Во всех остальных областях изменения составили один процент или меньше.

В нижней части шкалы оплаты труда средняя зарплата работников гостиничного бизнеса, которая составила 5 179 шекелей ($1 612). Минимальная заработная плата в Израиле составляет 5 300 шекелей ($1 650) в месяц, или 29 шекелей ($9) в час, что, вероятно, указывает на то, что многие работники гостиничного бизнеса заняты неполный рабочий день.

Самыми высокооплачиваемыми в Израиле оказались 338 000 работников сферы высоких технологий, средняя заработная плата которых составляет 24 893 шекеля       ($7 751) в месяц.

Больше всего работников было занято в секторе образования (более 540 000 человек), за ним следует сектор здравоохранения и социального обеспечения — 501 000 человек.

Общее число занятых увеличилось на 1,1% по сравнению с апрелем этого года, на 15% по сравнению с маем 2020 года и на 35% по сравнению с апрелем 2020 года, когда в Израиле впервые был объявлен общенациональный локдаун, что свидетельствует о восстановлении рынка труда.

В апреле 2020 года произошел самый большой отток занятых с рынка труда, вызванный пандемией: число наемных работников сократилось на 28,5% по сравнению с предыдущим месяцем.

Однако рынок труда все еще не полностью восстановился. В мае количество наемных работников было на 268 000 меньше, чем до пандемии, в феврале 2020 года.

Центральное статистическое бюро сообщило, что уровень безработицы в Израиле в прошлом месяце оставался высоким и составил 9%, незначительно увеличившись по сравнению с июнем. Уровень безработицы измеряет количество людей, активно ищущих работу, но не могут ее получить. Этот показатель может быть немного повышен из-за летних школьных каникул, когда система образования обычно увольняет работников, а некоторые родители предпочитают оставаться дома, чтобы сэкономить на уходе за детьми.

По данным ЦСБ, в первой половине июля 383 700 человек были безработными или находились в неоплачиваемом отпуске из-за COVID-19. До начала пандемии безработными были примерно 150 000 израильтян, или 3,5%.

По всей стране имеется около 130 000 вакансий, что указывает на разрыв между работодателями и соискателями, а также на необходимость переобучения некоторых безработных.

Опубликованные данные отражают уровень безработицы в прошлом месяце, до распространения штамма Delta, что может еще больше повысить уровень безработицы.

В конце июня государство прекратило выплату пособий по безработице для большинства людей в возрасте до 45 лет, потерявших работу из-за пандемии.

Похожие статьи