В ОАЭ впервые родилась израильтянка

В ОАЭ впервые родилась израильтянка

В Объединенных Арабских Эмиратах впервые родилась гражданка Израиля – ей стала дочь генерального консула еврейского государства Илан Штульман. Девочке дали имя Мия.

Уточняется, что девочка родилась в Дубае и стала первым израильским ребенком, появившимся на свет в Эмиратах после нормализации отношений двух стран.

Счастливого отца поздравили с радостным событием глава МИД Израиля Яир Лапид и гендиректор внешнеполитического ведомства Алон Ушпиз.

Напомним, в июле гражданка Израиля впервые в истории пожертвовала почку пациенту из Абу-Даби. Это стало возможным благодаря новой трансграничной программе донорства органов. В рамках этой же программы пациент-израильтянин получил для трансплантации орган от донора из Объединенных Арабских Эмиратов.

В июне Объединенные Арабские Эмираты и Израиль подписали историческое соглашение в медицинской сфере. В рамках него будут проводиться встречи между специалистами для обмена знаниями в сфере медицины. Делегации израильских врачей смогут посетить ОАЭ для консультаций и ознакомления с местным опытом лечения пациентов.

Кроме того, обе страны будут совместно работать над продвижением и развитием программ профилактической медицины, продвигать совместные клинические испытания и разрабатывать инструменты прогнозирования искусственного интеллекта для выявления рисков для здоровья.

Источник: Русские Эмираты

Похожие статьи