Дмитрий Бертман представит в Москве оперу на иврите

Дмитрий Бертман представит в Москве оперу на иврите

Московский музыкальный театр «Геликон-опера» готовится к открытию нового, уже 32-го сезона. В планах, объявленных в понедельник на сборе труппы, - четыре премьеры.

Первая из премьер запланирована на 21 октября. Впервые в России представят оперу на иврите «Альфа & Омега» Гиля Шохата в постановке художественного руководителя театра Дмитрия Бертмана.

«Во-первых, мы уже знаем, что это очень красивая музыка. Во-вторых, это очень красивый язык, совершенно не известный в музыкальном театре», - представил спектакль Бертман, который вышел на связь с труппой по видеосвязи из Израиля.

Как уточняет ТАСС, это премьера станет историческим событием. Более того, как раз сейчас Дмитрий Бертман ведет переговоры о том, чтобы «Альфу & Омегу» увидела и израильская публика. В России же премьерная серия составит восемь показов.

Мировая премьера оперы «Альфа & Омега» Гиля Шохата состоялась в 2001 году на сцене Израильской оперы в Тель-Авиве. Опера была создана Гилем Шохатом в возрасте 27 лет, но замысел возник у композитора намного раньше: когда Гиль заканчивал обучение в школе, на выставке работ Эдварда Мунка он увидел серию рисунков «Альфа & Омега» к стихотворению художника. Стихотворение Мунка и вдохновило молодого композитора на создание оперы. Работа с музыкальным материалом продолжалась 10 лет. Сам автор считает, что это важнейшее творение в его жизни и называет «Альфу & Омегу» апокалиптической оперой.

В своё время постановка этой оперы в Израиле сломала стереотипы оперного искусства в стране.

Гиль Шохат - композитор, пианист и дирижер, которого журнал Forbes назвал наиболее влиятельной фигурой в области музыки в Израиле и одной из ключевых фигур современной культуры. Кавалер Ордена почетного легиона Франции. Гиль Шохат родился в Израиле в 1973 году и после окончания Академии Музыки в Тель-Авиве продолжил обучение в Национальной академии музыки Санта-Чечилия в Италии и в Кембриджском университете в Англии. Гиль выступает в Израиле и за рубежом как пианист, дирижер, педагог, композитор, пропагандист классической музыки, а также в составе различных ансамблей в разнообразнейших музыкальных жанрах и стилях.

Похожие статьи