СБУ провела антитеррористические учения у могилы рабби Нахмана в Умани

СБУ провела антитеррористические учения у могилы рабби Нахмана в Умани

В Умани прошли антитеррористические учения накануне празднования иудеями Рош ха-Шана. По легенде «террористы» заминировали отель, который находится на территории историко-культурного центра имени рабби Нахмана, и забаррикадировались в номере, сообщили в СБУ.

- Спецназовцы СБУ провели штурмовые действия с использованием альпинистского снаряжения и задержали «террористическую группу», - рассказали в пресс-службе.

Учения были плановыми, так как ежегодно в Черкасскую область приезжают паломники из более 25 стран. По данным СМИ, в Умань уже приехали около десяти тысяч человек. По возвращению в Израиль паломники должны сесть на 14-дневный карантин.

Праздник Нового года для верующих, исповедующих иудаизм, будет проходить с 6 до 8 сентября. В 2020 году Украина приняла решение не принимать хасидов из-за коронавируса. В этом году Киев разрешил въезд с условиями. Главный санитарный врач Игорь Кузин рассказывал, что во время перевозки у верующих должны проверять температуру, она не должна превышать 37,2°C. В местах паломничества нужно находиться в масках.

Источник: Комсомольская правда в Украине

Похожие статьи