|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Сливовый тарт для жарких дней

Сливовый тарт для жарких дней

Я должен признаться: уже несколько недель я не включаю духовку. В Шаббат на десерт мы обычно едим мороженое на десерт. Теперь, когда наступил сезон косточковых фруктов, моя духовка зовет. Персики, сливы, плумкоты (гибрид сливы и абрикоса), нектарины в изобилии продаются на рынках. Лето скоро закончится. Наслаждайтесь им, пока есть возможность. Не знаю, что будет осенью, но сейчас самое время наслаждаться сливами.

Этот простой рецепт идеально подходит для лета, когда не хочется долго хлопотать у духовки. Готовое слоеное тесто в сочетании со сладкой терпкой начинкой станет простым и элегантным летним угощением.

Ингредиенты:

1 лист слоеного теста;

8-10 небольших черных слив, нарезанных тонкими ломтиками;

4-5 столовых ложек абрикосового джема хорошего качества;

1 столовая ложка корицы;

Оливковое или сливочное масло (для пекарского листа).

Разморозьте слоеное тесто, раскатайте его тонко. Наколоть вилкой по всей поверхности. Нарежьте черные сливы тонкими ломтиками, приправьте корицей. Возьмите две столовые ложки абрикосового джема и равномерно размажьте по тесту. Выложите нарезанные сливы на слоеное тесто. Защепите бока слоеного теста, чтобы получилась корочка.

С помощью кондитерской кисточки равномерно распределите оставшийся абрикосовый джем по фруктам и коржу. При необходимости добавьте еще немного.

Аккуратно поставьте сливовый тарт обратно в холодильник на 10 минут. Разогрейте духовку до 400. Нужно, чтобы тесто было холодным, когда вы поставите его в духовку.

Выпекайте около 20 минут, пока слоеное тесто не станет золотисто-коричневым и пышным, а сливы не прожарятся. Остудите и нарежьте острым мокрым ножом. Наслаждайтесь!

Похожие статьи