|
Пресс-служба СТМЭГИ

Научно-образовательная сессия по теме Холокоста откроется в Мемориальной синагоге на Поклонной горе

Научно-образовательная сессия по теме Холокоста откроется в Мемориальной синагоге на Поклонной горе
Мемориальная синагога на Поклонной горе

19 августа в 13.00 в Мемориальной синагоге Российского еврейского конгресса (РЕК) на Поклонной горе (Кутузовский пр., 53, м. «Парк Победы», «Минская») откроется ежегодная Летняя сессия по теме Холокоста для преподавателей СНГ. 

Она проводится с 2000 г. Организаторы — Научно-просветительный Центр «Холокост» и Международный научно-образовательный центр истории Холокоста и геноцидов РГГУ. С приветствиями выступят Алла Гербер, президент Фонда «Холокост», Анна Комиссаренко, заместитель руководителя Московской организации бывших малолетних узников гетто и концентрационных лагерей.

В семинаре примут участие преподаватели школ и вузов, сотрудники Институтов развития образования и музеев из 35 регионов РФ: от Калининграда до Хабаровска, от Пскова до Архангельска, а также из Беларуси и Казахстана. С 20 по 22 августа они прослушают лекции и примут участие в семинарских занятиях в Подмосковье. В программе — выступления известных ученых из Москвы, Новосибирска, Хабаровска.

По словам сопредседателя Центра «Холокост», профессора РГГУ, советника президента РЕК Ильи Альтмана, основное внимание в ходе семинара будет уделено навыкам работы с историческими источниками: письмами периода войны, доступными сайтами с документами об оккупационном режиме в годы Великой Отечественной войны. Начнется подготовка первого совместного российско–американского учебного пособия по истории Холокоста и освобождения союзниками нацистских лагерей смерти. Партнерами с американской стороны выступают Комиссия по истории Холокоста штата Нью-Джерси и Университет Ратгерса.

Похожие статьи