Литва отложила строительство конференц-зала за $25 млн на месте еврейского кладбища

Литва отложила строительство конференц-зала за $25 млн на месте еврейского кладбища
Дворец культуры и спорта в Вильнюсе на месте еврейского кладбища

Сроки строительства зала для выступлений на еврейском кладбище были перенесены из-за пандемии коронавируса.

Правительство Литвы временно отложило планы строительства грандиозного конференц-зала во Дворце культуры и спорта в Вильнюсе на месте бывшего еврейского кладбища, сообщает The Times of Israel.

Такое решение было принято в связи с тем, что пандемия COVID-19 «изменила рынок конференц-туризма и окружающую среду».

Огромный обветшалый бывший спортивный комплекс, который был закрыт в 2004 году, находится на территории кладбища в Пирамонте, где были обнаружены останки тысяч людей, в том числе многих еврейских светил, таких как мудрец XVIII века Виленский Гаон.

Литовское правительство намерено превратить старый комплекс в конференц-центр стоимостью 25 млн долларов, строительство которого должно было начаться в 2023 году.

Противники плана в лице идишского ученого и активиста Довида Каца и других членов еврейской общины Литвы, насчитывающей около 2500 человек, на протяжении многих лет боролись против строительства конференц-центра. По мнению еврейской стороны, это оскорбление памяти похороненных здесь людей.

«Представьте, что Пирамонт – это кладбище, где похоронены короли, священники, мудрецы вашего народа», – сказала член еврейской общины Вильнюса Рута Блоштейн в 2015 году.

Похожие статьи