Первый канал покажет документальный фильм к 125-летию Фаины Раневской

Первый канал покажет документальный фильм к 125-летию Фаины Раневской

Документальный фильм «Красота – страшная сила», посвященный Фаине Раневской, покажут на Первом канале 26 и 28 августа 2021 года. В фильме, созданном к 125-летию со дня рождения артистки, принимали участие Сергей Юрский, Александр Домогаров, Ольга Анохина, режиссер Роман Виктюк и др., сообщили агентству InterMedia в пресс-службе телеканала.

Когда отец Фаины Раневской, богатый таганрогский промышленник, узнал о желании дочери стать актрисой, он пришел в ужас.

- С такой внешностью, как у тебя, актрисами не становятся! - кричал он ей вне себя от ярости.

Но Фаина Георгиевна отца не послушала, и наперекор всем обстоятельствам исполнила свою детскую мечту. Ее участие в спектакле или кинофильме гарантировало их популярность. Ее афоризмы разлетались по всей стране, ее истории превращались в анекдоты, которые передавались из уст в уста, а метких выражений Фаины Георгиевны побаивались даже советские вожди. При этом актриса была очень одинока, совершенно беспомощна в быту, часто жаловалась на судьбу, при этом всегда оставалась самой собой.

19 июля 1984 года Фаины Раневской не стало. Она скончалась в клинической больнице и была похоронена на кладбище Донского монастыря. Через некоторое время возле ее памятника появилась маленькая бронзовая фигурка собачки. Память о ее последнем родном существе, ее псе Мальчике.

В фильме использованы эксклюзивные фотоматериалы из домашнего архива внука подруги Раневской Павлы Вульф Алексея Щеглова, архивные видеокадры интервью с Фаиной Раневской, фотографии из архива театра имени Моссовета. Ведущий – Леонид Якубович.

Начало эфира 26 августа в 00.10, 28 августа – в 15.20.

Похожие статьи