Архивы Узбекистана и Израиля договорились о сотрудничестве

Архивы Узбекистана и Израиля договорились о сотрудничестве

Агентство «Узархив» и Центральный архив истории еврейского народа подписали Меморандум о сотрудничестве в области архивной работы, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В церемонии подписания, которая состоялась в онлайн-формате приняли участие Посол Узбекистана в Израиле Феруза Махмудова, Посол Израиля в Узбекистане Зехавит бен Хиллель, представители Общества дружбы «Узбекистан-Израиль», а также израильских исследовательских кругов.

С узбекской стороны документ подписал директор Агентства «Ўзархив» Улугбек Юсупов, с израильской - директор Центрального архива истории еврейского народа Йохай Бен-Гедалия.

Документ предоставляет основу для изучения архивных фондов, в том числе открытых архивных документов, связанных с историей и культурой узбекского и еврейского народов. Стороны будут осуществлять совместные исследовательские проекты по истории народов Центральной Азии, истории еврейской диаспоры в Узбекистане, истории узбекистанцев, иммигрировавших в Израиль, и другим взаимоинтересным тематическим направлениям. Создаются условия для сотрудничества по изданию архивных документов и организации совместных документальных выставок, семинаров и конференций, а также  по  подготовке и повышению квалификации специалистов в области архивного дела.

 

 

Похожие статьи