|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

В Польше обнаружено массовое захоронение жертв Холокоста

В Польше обнаружено массовое захоронение жертв Холокоста

Братская могила 60 евреев, в том числе 20 детей, было обнаружено в Войславице (Польша), сообщает Jerusalem Post со ссылкой на научно-образовательный институт Холокоста «Шем Олам», занимающийся сохранением исторического наследия европейского еврейства.

Захоронение было обнаружено в польском городе Войславице, в котором с начала XIX века до Холокоста жили тысячи евреев, а под эгидой местной общины в городе работали еврейские религиозные, образовательные и сионистские учреждения.

18 августа в Войславице состоялась церемония закладки фундамента мемориала, сообщили в организации.

81657.jpg

«В наши дни, по прошествии стольких лет, необычно сделать такое шокирующее открытие», - сказал директор «Шем Олам», раввин Авраам Кригер, - до недавнего времени мы совершенно не знали о существовании этой братской могилы. Мы и представить себе не могли, что через столько лет сможем найти следы еврейского прошлого города и построить памятник евреям, которые тут погибли».

«Шем Олам» занимается сохранением памяти о Холокосте с помощью различных исследовательских методов. Ранее предварительную информацию о районах поиска находили преимущественно в библиотеках и архивах, но с началом пандемии COVID-19 их двери закрылись.

Исследователям пришлось скорректировать свою тактику в духе времени. В поисках улик и налаживании отношений с местными жителями сотрудники и волонтеры путешествуют по отдаленным от центра страны городкам, где жили евреи.

Когда эмиссары «Шем Олам» прибыли в Войславице, их удивило, что о неизвестной ранее братской могиле в городе знают – история о ней передавалась от предыдущих поколений.

Опрос местных жителей выявил трех человек, родители которых видели могилу собственными глазами. Вскоре сотрудники «Шем Олам» обнаружили ее на заднем дворе дома одного из местных жителей, который дал разрешение на проведение исследовательских работ.

Передовая технология сканирования позволила определить точное местонахождение захоронения, в которой оказалось 60 убитых евреев, 20 из которых были детьми. Еврейское население города было уничтожено нацистами в 1942 году, преимущественно в концлагерях Белжец и Лавдова и во время массового убийства на берегу реки Буг, где погибли целые семейные династии.

481659.jpg

Раввин Кригер добавил, что они смогли перепроверить свою информацию и обнаружили имена жертв, похороненных в братской могиле.

Кригер отправился в Войславице с делегацией польских гидов, жители приняли их гостеприимно, и в среду в присутствии мэра и других официальных лиц состоялась закладка первого камня будущего мемориала.

Стоит отметить, что памятная церемония произошла в дни политического кризиса между Израилем с Польшей из-за разногласий по недавно утвержденному президентом Польши Анджеем Дудой закону о реституции.

Похожие статьи