|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Израильские университеты договорились о сотрудничестве с крупнейшим политехническим вузом Марокко

Израильские университеты договорились о сотрудничестве с крупнейшим политехническим вузом Марокко

Политехнический университет Мохаммеда VI (UM6P) в Марокко работает над соглашениями с двумя израильскими университетами об укреплении академического сотрудничества.

Еврейский университет Иерусалима подписал договор с учреждением 10 августа, а университет Бен-Гуриона в Негеве должен официально оформить его к середине октября.

Согласно заявлению правительства Израиля, эти партнерства создают основу для обмена студентами и научными сотрудниками, совместных исследований и присуждения совместных ученых степеней, а также для развития онлайн-образования и обмена информацией.

В соответствии с меморандумом о взаимопонимании, «университеты привержены «инновациям в глобальном масштабе» и стремятся сотрудничать в сферах, представляющих взаимный интерес, а именно в сельском хозяйстве, бизнесе, естественных науках и других смежных областях».

Правительство Израиля отметило, что считает эту договоренность дальнейшим шагом в укреплении отношений между странами после подписания «Соглашений Авраама» между Израилем и четырьмя мусульманскими государствами.

Президент Еврейского университета профессор Ашер Коэн приветствовал соглашение, заявив, что академическое учреждение в Иерусалиме «давно продвигает идею использования нашей академической известности для налаживания связей с международным сообществом».

Университет Бен-Гуриона планирует развивать с марокканским коллегами сотрудничество в проектах в области устойчивого развития и изменения климата. Оба вуза работают над задачей озеленения пустыни для помощи своим странам, регионам и миру в целом.

Президент Политехнического университета Мохаммеда VI Хихам Эль-Хабти в свою очередь возлагает большие надежды на совместную исследовательскую деятельность и академический обмен преподавателями и студентами.

Похожие статьи