|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Увеличивается разрыв в ценах на недвижимость между Тель-Авивом и остальным Израилем

Увеличивается разрыв в ценах на недвижимость между Тель-Авивом и остальным Израилем

Средняя цена сделки по продаже жилья в Тель-Авиве во втором квартале этого года составила более 3,5 млн шекелей ($0,93 тыс.), что на 20% больше, чем два года назад. Таковы данные Центрального статистического бюро по ценам на жилье во втором квартале, опубликованные ранее на этой неделе.

Данные показывают, что разрыв в ценах между крупными городами увеличивается на фоне общего роста цен, который начался после первой фазы пандемии коронавируса. Один из выводов заключается в том, что количество новых домов, выставленных на продажу, стремительно сокращается, поскольку население раскупает квартиры у подрядчиков с исключительной скоростью, сообщает Globes.

Итак, Тель-Авив возглавляет тренд роста цен. Во втором квартале этого года в городе заключались сделки по ценам на 10% выше, чем в первом квартале. Средняя цена небольшой квартиры из одной-двух комнат выросла на 12%, до 2,42 млн шекелей ($0,75 млн); цены на трехкомнатные квартиры выросли на аналогичный процент, до 3,2 млн шекелей ($1 млн); а на четырехкомнатные — на 14% за один квартал, до 4,28 млн шекелей ($1,33 млн). Цены на пятикомнатные квартиры снизились на 0,8%, до 4,7 млн шекелей ($1,46 млн).

Резкий рост цен на жилье в Тель-Авиве увеличил разрыв между ним и ценами на аналогичное жилье в других крупных городах. Если два года назад квартира, продаваемая в Тель-Авиве, была в среднем на 41% дороже, чем аналогичная в Рамат-Гане , то теперь этот разрыв увеличился до 54%. По отношению к Иерусалиму этот разрыв увеличился с 46% до 67%, а по отношению к Хайфе — со 139% до 200%, то есть квартира в Тель-Авиве стоит в три раза дороже, чем аналогичная квартира в Хайфе.

Возможно, именно поэтому главный экономист Министерства финансов в своем обзоре рынка недвижимости сообщает, что количество сделок, совершаемых в Тель-Авиве, значительно ниже, чем в прошлом. С такими ценами город быстро становится закрытым для широких слоев населения, которые не могут себе этого позволить.

В целом по стране цена сделки с жильем во втором квартале была на 3% ниже, чем в первом квартале 2021 года. Средняя цена квартиры упала до 1,65 млн шекелей ($ 0,51 млн). Возможное объяснение — скачок цен на 5% в первом квартале по сравнению с четвертым кварталом 2020 года.

Как уже упоминалось, объем нового жилья, выставленного на продажу, сокращается. По данным Центрального статистического бюро, только в мае и июне было продано 10 600 новых единиц жилья. Это более половины общего количества жилья, проданного в 2011 году, и почти половина общего числа, проданного в 2018 году. Это исторически необычное поведение, подобное которому, возможно, наблюдалось во время волны иммиграции 30 лет назад. Около 20% этого показателя объясняется покупками по программе субсидирования цены покупателя (мехир ле-миштакен).

Всего за первое полугодие 2021 г. в Израиле было продано более 25 тыс. новых единиц жилья. Это впечатляющая цифра, потому что темпы покупки новых домов превышают темпы их строительства. За год количество новых домов, выставленных на продажу, сократилось на 30%, составив в конце июня около 36 тыс. Если этот темп сохранится, правительство не сможет найти никаких способов увеличить предложение жилья, и единственными инструментами, оставшимися для сдерживания роста цен, будут налоговые меры и дальнейшие ограничения на ипотечные кредиты, подобные тем, которые уже были введены. Будут ли эти инструменты эффективными? Это сложный вопрос. В правительстве преобладает мнение, что в росте цен в основном виноваты инвестиционные покупатели, но также наблюдается значительный рост спроса со стороны молодых пар.

Застройщики уловили спрос на новые дома и поспешили поднять цены. Индекс цен на новое жилье за последние два месяца вырос почти на 6,5%. Другой важной статистикой в этом контексте является индекс цен на строительные материалы, который растет на 6-7% в год и может создать проблемы для покупателей новых домов, которые не принимают его во внимание.

В то время как цены на жилье растут, рынок аренды остается гораздо более консервативным. Индекс жилищных услуг вырос всего на 2% за последние двенадцать месяцев, а цены в договорах аренды, подписанных во втором квартале этого года, снизились, хотя и незначительно, менее чем на 0,5%. Средняя месячная арендная плата снизилась всего на 10 шекелей и составила 4 080 шекелей ($ 1263 тыс.).

Самые дорогое жилье на рынке аренды, по данным Центрального статистического бюро, — пятикомнатные квартиры в Тель-Авиве, которые сдаются по цене 9 300 шекелей в месяц ($2880 тыс.). Самыми дешевыми являются квартиры с одной или двумя комнатами в Беэр-Шеве, за которые арендаторы платят 2 038 шекелей в месяц ($630).

Похожие статьи