Израильский астронавт возьмет с собой в космос монету Бар-Кохбы

Израильский астронавт возьмет с собой в космос монету Бар-Кохбы

Генеральный директор Управления древностей Эли Эскозидо передал Эйтану Стива, которому вскоре предстоит совершить полет в космос, символический объект, который будет сопровождать его в этой миссии – монету, отчеканенную во время восстания Бар-Кохбы, около 1900 лет назад.

Монета, на которой указано личное имя лидера восстания – Шимон, была обнаружена в Пещере ужасов, расположенной недалеко от Мертвого моря, во время недавнего проекта по изучению Иудейской пустыни, в котором участвовали слушатели предармейских курсов и добровольцы.

На обеих сторонах монеты можно увидеть символы, традиционные для еврейского искусства периода Второго Храма. На одной стороне - пальма и надпись "Шимон", с другой – виноград и надпись "Второй год Свободы" - то есть второй год восстания Бар-Кохбы.

"Монеты восстания чеканились в 132-136 годах. Основой для них становились римские монеты, проходившие новую чеканку – с еврейской символикой. Это был ясный вызов римским властям", - говорит глава отдела монет Управления древностей доктор Габриэла Буковски.

Стива посетил лабораторию, по исследованию свитков Мертвого моря, ему показали фрагмент Книги Ханоха (Еноха в русской традиции) , который занимал особое место в мистическом учении Кумранской общины, а также продемонстрировали разработанную NASA камеру, используемую в лаборатории.

"Для проекта "Ракия" я возьму сумку с предметами, имеющими особое значение. Мне было ясно, что среди них должно быть место и для символа еврейской истории. Финиковая пальма и виноградный лист символизируют для меня связь с землей, но и также и стремление жителей Эрец-Исраэль к независимости", - сказал будущий астронавт.

Проект "Ракия" призван позволить израильским предпринимателям проверить свои разработки в космосе, а также предоставить израильским школьникам учебные задания в космосе.



Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи