Культурную программу ВЭФ откроет спектакль об Анне Франк

Культурную программу ВЭФ откроет спектакль об Анне Франк

Культурную программу Восточного экономического форума откроет 2 сентября — на сцене Приморской филармонии — спектакль «Анна Франк» (16+), поставленный одним из лучших театров Еврейской автономной области — молодежный театр-студия «Добрые люди».

Режиссер спектакля — художественный руководитель Молодежного театра-студии «Добрые люди» Ирина Шайтанова.

В основе постановки — знаменитая пьеса Аси Волошиной. Драматург создавала свое произведение, опираясь на документы: дневник еврейской девочки Анны Франк из Нидерландов, ставший мировым бестселлером после Второй мировой войны. Переведенное почти на 70 языков мира произведение, рассказывающее о трагедии еврейских семей, спасавшихся от неминуемой гибели, неоднократно было поставлено на сцене и экранизировано. В 2009 году дневник Анны Франк был признан объектом реестра «Память мира» ЮНЕСКО.

В репертуаре театра из Биробиджана спектакль появился в 2019-м. В 2021 году спектакль в исполнении юных артистов получил гран-при Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Маска» (Москва) и Гран-при Международного фестиваля –конкурса Pearls of Europe (Прага, Чехия), а также удостоен диплома первой степени Международного многожанрового фестиваля-конкурса детского, юношеского и взрослого творчества «Holy Land» (Иерусалим, Израиль).

Во Владивостоке спектакль «Анна Франк» не только будет сыгран на одной из центральных сценических площадок и откроет культурную программу ВЭФ, но и по сути даст начало новому театрально-концертному сезону.

Источник: Восток-Медиа

Похожие статьи