|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Иранского чиновника высмеяли за неграмотный иврит

Иранского чиновника высмеяли за неграмотный иврит

Высокопоставленный иранский чиновник подвергся насмешкам в социальных сетях, опубликовав в среду угрожающий твит на неправильном иврите. Али Шамхани, секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана, пригрозил Израилю в Твиттере, заявив, что еврейское государство будет унизительно изгнано с Западного берега, как США — из Вьетнама, Ирака и Афганистана.

Однако для обозначения изгнания Шамхани использовал слово «питурим», которое буквально означает увольнение с работы. Предложение на иврите буквально звучит так: «Конец любой оккупации — это унизительное увольнение». Ошибку комментаторы сочли неловкой и забавной, сообщает Jerusalem Post.

«Я слышал, что в вашей стране людей не увольняют, а вешают», — ответил один из пользователей Твиттера, добавив несколько смеющихся смайлов.

«Увольнение происходит в соответствии с пунктом 13? Можем ли мы в любом случае получить компенсацию?» — написал другой, ссылаясь на израильское трудовое законодательство.

Еще один ответ: «Вы высокопоставленный иранский чиновник. Вы хотите сказать израильтянам, что они закончат бегством, как это только что сделала Америка. Но вы недостаточно компетентны, чтобы проверить свой иврит, поэтому в итоге вы предупреждаете, что неопределенные люди будут уволены со своих рабочих мест. Весь режим Хаменеи в двух словах».

«Али Шамхани, секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана, похоже, использует Google Translate, чтобы писать твиты на иврите. Эй, Али, неужели у вас нет никого, кто бы знал иврит?» — задается вопросом другой.

На арабском языке Шамхани использовал слово «тарада», имеющее несколько значений. Одно из них — «изгнание», что вполне соответствует твиту.

Твит также был переведен на английский язык. В нем говорилось, что оккупационные силы подвергнутся «унизительному увольнению», что наводит на мысль о том, что помощники Шамхани, вероятно, пытались облегчить себе работу с помощью Google Translate.


Теги

Похожие статьи