|
Артем Добровольский

Израильтянин Йонатан Капитольник завоевал золото ЧМ среди юниоров по прыжкам в высоту

Израильский легкоатлет Йонатан Капитольник завоевал золотую медаль на чемпионате мира среди юниоров в возрастной категории до 20 лет. На втором месте мирового первенства - итальянец Симилиано Левио (2,17 м), на третьем - поляк Матеуш Колодзевски (2,17).

Победа Капитольника стала серьезным достижением для израильской легкой атлетики, пишет Ynet.

18-летний спортсмен преодолел высоту 2,19 метра на соревнованиях в Кении, став вторым легкоатлетом в истории Израиля, поднявшимся на пьедестал почета Чемпионата мира среди юниоров.  Первым в 2006 году на соревнованиях в Пекине стал прыгун в высоту Ники Палли, завоевав серебряную медаль.

Издание отмечает, что месяцем ранее Йонатан Капитольник завоевал золото на чемпионате Европы по прыжкам в высоту среди юниоров в Таллине с рекордными 2,25 метра.

На тот момент это был личный рекорд Капитольника и лучший результат континента в 2021 году для возрастной категории до 20 лет.

На соревнованиях в Кении чемпион Израиля среди юниоров в последние два года вышел прямо в финал из-за небольшого количества участников в связи с коронавирусными ограничениями, которые привели к отмене квалификаций.

Израильтянин отказался от начальной высоты 2,00 м и с первой попытки преодолел высоты 2,06, 2,10, 2,14, 2,17 и, как уже упоминалось 2,19, которых ему хватило для золотой медали.

Однако юноша не остановился на достигнутом, заодно улучшив и свой личный рекорд, с первой попытки взяв высоту в 2,26 метра.

Стоит отметить, что способности юного спортсмена открылись только в девятом классе, в возрасте 15 лет, когда он впервые попал на стадион «Атлетик Хадар Йосеф».

Учитель физкультуры Капитольника Офер Саломон порекомендовал ученика тренеру по прыжкам в высоту Анатолию Шафрану, которого впечатлила фигура высокого (1,93 м) и худощавого парня.

Спустя год после начала тренировок Шафран уже заявил, что его цель - привести ученика к побитию личного рекорда среди юниоров Ники Палли, который прыгнул на высоту в 2,30 метра в 2006 году.

В своем первом сезоне он прыгнул на высоту всего 1,40 м, но закончил ее уже с 1,91 м. В возрасте 16 лет Капитольник уже взял высоту 2,18 м на школьном чемпионате Тель-Авива.

«С каждым прыжком я раздвигаю свои границы и выкладываюсь по максимуму. Я достиг своей цели, и это здорово», - поделился эмоциями спортсмен.