|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Евреи Бахрейна отпраздновали первую бар-мицву за 16 лет

Евреи Бахрейна отпраздновали первую бар-мицву за 16 лет

Первая бар-мицва в Бахрейне за 16 лет была проведена на выходных в «Доме десяти заповедей», старейшей и единственной действующей синагоге в стране, входящей в Совет сотрудничества стран Персидского залива, сообщает JNS.

Мальчик, для которого проводился обряд, зачитал свиток Торы, который в честь короля Бахрейна Хамада бин Исы Аль Халифы заказал на свои средства и передал синагоге в дар бывший старший советник Белого дома Джаред Кушнер.

Церемония проходила при содействии Ассоциации еврейских общин Персидского залива, занимающейся с момента учреждения несколько месяцев назад развитием и поддержкой еврейской жизни в регионе.

Бар-мицва стала частью праздничных выходных для AGJC, которые начались с субботней трапезы в синагоге Манамы в пятницу вечером. На трапезе присутствовали многие дипломаты, жители Бахрейна и других стран Персидского залива, прилетевшие на мероприятие. Уик-энд завершился организацией первого группового сефардского молебна «Слихот» для евреев Персидского залива.

«Наступили вдохновляющие времена для евреев Персидского залива, где все больше еврейских семей открыто и публично отмечают важнейшие еврейские даты», - отметил раввин Ассоциации евреев Персидского залива Эли Абади.

Похожие статьи