|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Аргентинцы почтили память 100 тысяч жертв COVID по еврейской погребальной традиции

Аргентинцы почтили память 100 тысяч жертв COVID по еврейской погребальной традиции

В Буэнос-Айресе прошел стихийный «Марш камней» в память о мрачной вехе в современной истории Аргентины – пересечении отметки в 100 тысяч смертей в результате заболевания коронавирусом.

Жители Буэнос-Айреса, участвовавшие в этой акции, договаривались в соцсетях.

Тысячи человек пришли 16 августа на площадь перед правительственным зданием Casa Rosada и сложили перед ним принесенные с собой камни с именами жертв COVID-19, выразив тем самым молчаливый протест против антикоронавирусных действий властей, допустивших столь значительное число жертв.

Как сообщила местная газета Perfil, камни были в качестве символа скорби были позаимствованы из еврейской погребальной традиции оставлять на могилах камни, что моно увидеть на любом еврейском кладбище мира.  Камни в отличие от цветов, аозлагаемых на могилы по католической традиции, прочные и долговечные, отмечает издание.

Среди камней, видимых в сообщениях в социальных сетях, был камень с именем раввина Баруя Плавника, который умер в начале этого года в возрасте 69 лет. Раввин добровольно сделал свою синагогу центром вакцинации и отказался от возможности сделать прививку до того, пока не получит право на вакцинацию.

Представители властей собрали камни для их дальнейшего использования при строительстве постоянного мемориала памяти жертв COVID-19.

Похожие статьи