|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

В Еврейском музее Нью-Йорка выставлены украденные нацистами картины Пикассо, Матисса и Шагала

В Еврейском музее Нью-Йорка выставлены украденные нацистами картины Пикассо, Матисса и Шагала

В Еврейском музее Нью-Йорке 20 августа открылась уникальная выставка, в рамках которой представлены 53 произведения искусства, украденные из собраний еврейских коллекционеров нацистами до и во время Второй мировой войны.

Известно, что нацисты разграбили и украли в общей сложности сотни тысяч произведений искусства - часто у еврейских коллекционеров, галеристов и семей, спасающихся от преследования. Хотя некоторые из экспонатов позже были обнаружены и возвращены их владельцам или их потомкам, многие до сих пор отсутствуют или являются предметом продолжающихся судебных тяжб.

Среди картин и рисунков, представленных на выставке под названием «После жизни: Восстановление утраченных историй о разграбленном искусстве» (Afterlives: Recovering the Lost Stories of Looted Art), работы таких известных художников, как Пабло Пикассо, Камиль Писсарро, Анри Матисс, Марк Шагал, Франц Марк, Поль Сезанн, Пьер Боннар, Гюстав Курбе и Пауль Клее. На выставке также представлены предметы, украденные у французского еврейского коллекционера произведений искусства и филантропа Давида Давид-Вайля, у которого нацистами было захвачено более 2000 шедевров.

Две известные работы Матисса на экспозиции: «Маргаритки» и «Девушка в желтом и синем с гитарой» когда-то принадлежали французскому еврейскому галеристу Паулю Розенбергу. Они были украдены из банковского хранилища в Бордо, где Розенберг держал их на хранении до вынужденного бегства в США.

Картины были доставлены в несколько немецких складов и помещены в галерею Jeu de Paume в Париже, которое нацисты превратили в огромное хранилище для награбленных ценностей.

room-of-the-martyrs.jpeg

Позднее «Девушка в желтом и синем» хранилась в личной коллекции награбленных произведений искусства рейхсмаршала Германа Геринга до конца войны, до того момента, пока не попала в руки союзников и возвращена Розенбергу. 

«Маргаритки» ему тоже вернули, а позже он продал обе картины по отдельности. Но однако им было суждено быть вместе – обе картины спустя десятилетия оказались в Институте искусств Чикаго, который добавил «Маргаритки» в свою коллекцию в 1983 году, а «Девушку» в 2007-м.

matisse-girl-matisse-daisies.jpeg

По данным музея, после войны владельцам было возвращено около миллиона украденных произведений искусства и 2,5 миллиона украденных книг, однако многие другие были уничтожены. 

seder-Website_Thumbnail_-_480px_W_72_dpi.jpg

Выставка рассказывает «многослойную историю уцелевших шедевров, от обстоятельств их захвата нацистами до послевоенного спасения и второй жизни в музеях и частных коллекциях… «После жизни» исследует пути, по которому произведения искусства пересекают границы, пылятся на военных складах, в собраниях коллекционеров, мародеров, идеологов и реституционных организаций».

Кроме произведений изобразительного искусства в экспозицию Afterlives входят 80 еврейских церемониальных предметов, таких как меноры и тарелки для пасхального седера из разрушенных и разграбленных синагог.

Выставка  «После жизни: Восстановление утраченных историй о разграбленном искусстве» открыта в Еврейском музее Нью-Йорка до 9 января 2022 года.

Похожие статьи