|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Заброшенная синагога в Болгарии станет межрелигиозным культурным центром

Заброшенная синагога в Болгарии станет межрелигиозным культурным центром

В течение 40 лет центральная синагога в Видине напоминала еврейское население этого портового города - едва существовавшее и быстро старевшее.

Синагога, построенная в XIX веке, буквально превратилась в одну оболочку от прежней себя. Каменные стены поросли виноградной лозой, а замысловатые рисунки на колоннах здания потускнели от многолетнего воздействия стихий. Один из куполов полностью отсутствует - результат попадания авиабомбы времен Второй мировой войны. Крыши над святилищем тоже нет. Хотя евреям сегодняшнего Видина она и не нужна – их осталось чуть больше 10 человек, едва хватает на миньян.

Но ближайшие полгода обещают полностью возродить и переосмыслить историческое здание синагоги, которая после масштабной реконструкции и трансформации стоимостью 6 миллионов долларов обретет новую жизнь в качестве межрелигиозного культурного центра и общинного центра как для евреев, так и неевреев.

Муниципалитет Видина надеется, что этот проект способен на гораздо большее, чем просто восстановление старого здания. Город расположен в изгибе реки Дунай, в небольшом кармане северо-западной Болгарии, который вклинивается между Румынией и Сербией. Кроме того, это самый бедный регион Евросоюза, а город Видин – один из самых быстро умирающих населенных пунктов континента, да и сам Болгария считается наиболее сокращающейся страны в мире.

AP275688810099.jpeg

Но так было не всегда. Когда синагога была построена в 1894 году, Видин стремительно индустриализировался. Австрийский архитектор Фридрих Грюнангер спроектировал синагогу как величественный памятник: двухэтажное здание имело башенку на каждом углу, что делало его заметным издалека. Интерьер покрывали изысканные витражи и затейливые фрески.

Грюнангер взял за образец для своего проекта Большую синагогу в Вене, надеясь, что когда-нибудь Видин станет таким же большим и могущественным, как австрийская столица. В то время еврейская община Видина насчитывала около 1 500 человек, что составляло 10% от городского населения. Накануне Второй мировой войны эта цифра выросла до четверти от всего населения (около 2 тысяч евреев). При этом еврейская община Видина составляла около 5% всего еврейского населения Болгарии. В столице страны Софии проживало 50% болгарских евреев.

В отличие от своих соседей, Болгария не депортировала своих евреев во время Холокоста (хотя она депортировала еврейское население соседней Македонии, которую страна оккупировала во время войны). Однако после того, как в 1948 году был основан Израиль, Болгария всячески поощряла иммиграцию своего еврейского населения в новое еврейское государство. Тогда же большинство евреев Видина согласились и уехали в Израиль, оставив разрушенную войной синагогу. К 1949 году в Видине уже насчитывалось всего 17 еврейских семей, многие из которых впоследствии утратили идентичность, благодаря межнациональным бракам ассимилировавшись с местным населением.

Сегодня евреев в Видине стало еще меньше. Роза Маринова, председатель еврейской общинной организации Видина, считает, что в городе около десятка евреев, из которых регулярно посещает общинные мероприятия только половина.Синагоги у них нет, члены общины собираются вместе на еврейские праздники и ничего более.

8-3-21-Vidin-2.jpeg

Тем временем за десятилетия после войны обветшалая синагога пришла в полный упадок. На кафельном полу выросла трава, металлические колонны проржавели, а стены покрылись граффити благодаря местным подросткам.

В 1980-х годах город попытался отреставрировать синагогу с помощью Министерства культуры Болгарии и Национального института памятников. Но падение коммунистического режима помешало этому плану, в результате чего синагога так и осталась без крыши. Хотя в середине 2000-х годов синагога была официально возвращена болгарской еврейской общине, смысла как-то использовать это разрушающееся строение никто не видел.

«Годами мы слышали призывы к тому, что следует приложить усилия для восстановления некогда одной из красивейших синагог Болгарии. Но, честно говоря, мы не могли себе позволить вложить кучу денег в восстановление синагоги в городе, в котором еврейской общины не будет и через 20 лет», - рассказал глава образовательного депарамента болгарской еврейской организации «Шалом» Максим Делчев.

Поэтому, когда в 2017 году муниципалитет Видина обратился к «Шалому» с предложением превратить синагогу в культурный центр, в еврейской организации испытали не только волнение, но и некоторое беспокойство. Понятное дело, евреям только что вернули синагогу, а город уже показал себя как распорядитель собственности. Однако тот факт, что город проявил инициативу и разработал конкретный план восстановления синагоги, вселил в «Шалом» надежду. То же самое и с финансированием от ЕС в размере 5 млн евро, которое было выделено для проекта в рамках 1,3 млрд евро от более крупной субсидии на развитие страны.

Для многих в Видине попытка восстановить местную синагогу - последний шанс вымирающего города создать туристическое направление, которое возродит безденежный регион.

«Хотя синагога больше не будет использоваться для религиозных обрядов, она получит новую жизнь как культурное пространство», - говорит архитектор проекта Йордан Ценов.

На самом деле авторы проекта колесо не изобретали. По всей Европе города и небольшие населенные пункты превратили полуразрушенные синагоги в культурные пространства, музеи и даже рестораны с помощью проектов адаптивного повторного использования. Обычно эти места не предназначены исключительно для евреев. Хотя муниципалитет Видина и проявляет неподдельный интерес к сохранению еврейской истории города, он также видит в проекте для себя уникальную возможность привлечь в город иностранцев - евреев и неевреев.

В последние несколько лет план постепенно обрел четкую форму. Культурный центр Жюля Паскина, названный в честь еврейского художника из Видина, станет домом для музея, концертного зала, библиотеки и кафе. Также здесь планируется открыть постоянную выставку, посвященную истории еврейской общины Видина.

8-3-21-Vidin-1-1024x640.jpeg

По словам Йордана Ценова, в рамках проекта реконструкции большинство первоначальных архитектурных элементов здания планируется восстановить. На первом этапе работ будет стабилизирована первоначальная конструкция, заложен новый фундамент, а пустотелые металлические колонны зальют бетоном.

Церемония старта реконструкции синагоги состоялась в прошлом месяце, на ней присутствовал мэр города и другие почетные гости. Ожидается, что культурный центр в здании откроется без задержек к концу 2022 года.

Евреи Видина не планируют использовать отреставрированную синагогу для молитв и после реконструкции. Члены общины продолжат проводить субботние трапезы, молитвы в честь Рош ха-Шана и пасхальные седеры в своем небольшом помещении возле городского памятника еврейской общине. Оно намного скромнее, чем обещает быть обновленная синагога, но гораздо лучше соответствует размерам самой общины. К тому же, с улыбкой добавляют немногочисленные евреи Видина, этот находится рядом с парком.

Похожие статьи