|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Исследование: для детей переживших Холокост время не лечит раны

Исследование: для детей переживших Холокост время не лечит раны

Исследование академического колледжа Сапир показывает, что спустя 75 лет после Холокоста потомки переживших Холокост и его жертв по-прежнему испытывают сильную неприязнь к полякам, совершившим преступления по отношению к евреям во время нацистской оккупации.

Исследование, проведенное в Израиле доктором Вилли Абрахамом в сотрудничестве с учеными из Университета Флориды, было опубликовано через неделю после того, как Польша приняла закон, не позволяющий выжившим в Холокосте и их потомкам вернуть имущество, конфискованное во время войны, что вызвало гнев израильских политиков и еврейских организаций по всему миру.

В опросе приняли участие 240 потомков переживших Холокост, в годы войны пострадавших от нацистских зверств и, в некоторых случаях, живут с этой травмой до сих пор.

По шкале от 1 до 7 участники оценили свою враждебность по отношению к Польше на четыре балла. По шкале от одного до пяти они оценили свою боль на 3,21 балла. Узнать больше о Холокосте хотят 99% опрошенных.

Исследование выявило своеобразную закономерность в том, как потомки выживших относятся к поездкам в концентрационные лагеря в Польше. Выяснилось, что чем сильнее их враждебное отношение к палачам своих бабушек и дедушек, тем меньше вероятность того, что они посетят эти места, даже если теоретически они хотели бы это сделать, чтобы узнать больше об истории Холокоста.

«Главный вывод исследования в том, что травма, поколением детей переживших Холокост, все еще ощутима», - говорит доктор Вилли Абрахам.

Похожие статьи