|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

На Лонг-Айленде взломали синагогу, украдены свитки Торы

На Лонг-Айленде взломали синагогу, украдены свитки Торы

Полиция Лонг-Бич (штат Нью-Йорк) арестовала подозреваемого в акте вандализма и краже со взломом из синагоги ХАБАДа, которая произошла в прошедшую субботу, сообщает Hamodia.

После бар-мицвы, состоявшейся в Шаббат, в синагоге какое-то время никого не было. Взломщик проник в синагогу, оторвал двери ковчега Торы и украл два свитка , а также серебрянные короны для их украшения. При этом он учинил настоящий погром, разбросав обломки и талиты судя по фотографиям, которые опубликовал раввин синагоги Эли Гудман.

Серебряные короны затем были обнаружены на пляже. Вероятно, пытаясь избавиться от украденного, вор выбросил добычу в воду, но часть ее прибило к берегу.

23-летний Хантер Маклерат, на которого полиция вышла по уликам, оставленным в синагоге, был задержан в воскресенье и отправлен на полицейскую психиатрическую экспертизу. Два украденных им свитка Торы по-прежнему не обнаружены.

Еврейская община запустила Лонг-Айленда краудфандинговую кампанию, сбор средств от которой пойдет на повышение уровня безопасности синагоги – новые замки и сигнализацию.

Похожие статьи