|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

В синагогах Иерусалима накануне Рош ха-Шана установят дефибрилляторы

В синагогах Иерусалима накануне Рош ха-Шана установят дефибрилляторы
Слева направо: генеральный директор «Маген Давид Адом» Эли Бин, президент Cross River Bank, генеральный директор и основатель Жиль Гад, мэр Иерусалима Моше Лион, президент и генеральный директор Международного братства христиан и евреев Яэль Экштейн, август 2021 г.

«Маген Давид Адом» в этом году уделяет приоритетное внимание размещению дефибрилляторов в общественных местах по всему Израилю. Дефибрилляторы могут эксплуатироваться без медицинской подготовки и предназначены для спасения жизней в случае сердечного приступа до прибытия бригад скорой помощи.

Медицинскими приборами в числе прочих общественных мест оснащают и синагоги, в частности, сотни дефибрилляторов планируется установить перед еврейским Новым годом Рош ха-Шана в синагогах Иерусалима, сообщает JNS.

Кампания стала результатом совместной инициативы генерального директора «Маген Давид Адом» Эли Бина и мэра Иерусалима Моше Лиона. Проект «Иерусалимский дефибриллятор» уже был запущен в этом месяце в Большой синагоге Иерусалима, самой большой и центральной синагоге города, благодаря поддержке со стороны американских и международных доноров.

Первый в масштабе целой страны проект стал возможным благодаря пожертвованиям Международного общества христиан и евреев и Cross River Bank в Нью-Джерси. На церемонии открытия кроме Лиона и Бина присутствовали президент и главный исполнительный директор еврейско-христианского общества Яэль Экштейн и главный исполнительный директор банка Жиль Гад.

Во время церемонии 38-летний житель Иерусалима и отец пятерых детей поделился своей личной историей реанимации; он получил 12 ударов электрическим током для спасения его жизни. Как только он сошел со сцены, Экштейн объявила о пожертвовании еще 230 устройств синагогам в Иерусалиме.

«Дефибриллятор - это зачастую разница между жизнью и смертью», - сказала она. «Мы благодарны нашим 600 тысячам доноров по всему миру, которые делают возможным спасение и улучшение жизни сотен тысяч израильтян и евреев диаспоры».

Похожие статьи