|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Через 67 лет после смерти знаменитый «Черный кантор» обрел надгробную плиту

Через 67 лет после смерти знаменитый «Черный кантор» обрел надгробную плиту

Музыковед Хэнк Сапожник из Нью-Йорка объявил, что собрал достаточно средств из частных пожертвований, чтобы установить надгробие замечательному кантору-афроамериканцу Томасу Ла Рю Джонсу. Церемония открытия состоится в воскресенье, 29 августа, в 11.00, через 67 лет после смерти Джонса, на кладбище Роузхилл в Линдене, штат Нью-Джерси. Сапожник уже много лет занимается исследованием истории афроамериканских канторов начала XX века, среди которых Джонс был самым известным. Его работа пролила новый свет на культурный симбиоз между евреями и чернокожими в США.

Несмотря на усилия Сапожника, многие детали биографии Джонса остаются неясными. Он вырос в Ньюарке, штат Нью-Джерси, где в то время была большая еврейская община. Хотя нет никаких доказательств того, что его мать родилась еврейкой или приняла иудаизм, она была дружна с соседями-евреями и отправила его в талмуд-тору. В результате он выучил идиш и иврит и научился читать молитвы еврейской литургии, сообщает Forward.

Как и сегодня, в те времена черный кантор был необычным зрелищем, хотя Джонс был не единственным. Он также часто появлялся в качестве приглашенной звезды в театре на идиш, особенно в водевильных шоу. На идише он был известен как «Тевье, шварцер хазн» (Тевье, черный кантор).

Сохранилась его запись, сделанная в 1923 году, включающая песню «Йиделе, фарлир нит дайн хофенунг» («Еврей, не теряй надежды»), а также молитву «Мицраце берахамим» на ашкеназском иврите в сопровождении оркестра.   После долгих поисков Сапожник смог найти место, где похоронен Джонс, и обнаружил, что у него нет надгробия. Сапожник запустил краудфандинговую кампанию по установке надгробия и собрал 5 000 долларов от более чем 60 жертвователей. На надгробии будет написано имя Джонса на английском языке, а также его прозвище «Der Shvartser Khazn» и строчка из песни «Yidele, farlir nit dayn hofenung».   Более подробную информацию о жизни и творчестве Джонса можно найти в блоге Сапожника.

Похожие статьи